Конвенция по Каспию вводится в законодательство: мажилис одобрил закон

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Корабли Военно-морских сил Казахстана совершили сбор-поход по Каспийскому морю
Корабли Военно-морских сил Казахстана совершили сбор-поход по Каспийскому морю - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принятые депутатами поправки позволят прикаспийским странам использовать воды в рамках соглашений без урона экологии моря

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря вводится в законодательство Казахстана. Соответствующие поправки по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море, одобрили в первом чтении депутаты мажилиса.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная 12 августа 2018 года в ходе пятого Каспийского саммита, была ратифицирована Казахстаном 8 февраля 2019 года.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании палаты сообщил, что основной его целью является введение положений конвенции о правовом статусе Каспийского моря в ряд законодательных актов республики.

Жилкин: конвенция по Каспию позволяет спокойно планировать жизнь

"Конвенция явилась результатом долгого и сложного процесса переговоров, продолжавшегося более 20 лет, сопровождавшегося настойчивыми и принципиальными дискуссиями по каждому вопросу, требующему правового регулирования. Прикаспийские государства достигли консенсуса о разделении акватории на территории с разными режимами - внутренние воды, территориальные воды шириной 15 морских миль, десять миль рыболовства и общая акватория моря", – сообщил министр.

Так, законопроектом вводятся понятие "рыболовная зона", "режим рыболовной зоны", а также закрепляется компетенция государственных органов по контролю за соблюдением исключительных прав Казахстана на промысел водных биологических ресурсов в рыболовной зоне и порядок их взаимодействия.

Перспективы Каспийского региона на фоне мирового кризиса – мнения

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что между прибрежными государствами существует баланс с точки зрения судоходства, рационального использования биологических ресурсов, а также свободы общего водного пространства и суверенных прав на недропользование в отношении прокладки подводных кабелей и трубопроводов. Документом регулируется комплекс вопросов, связанных с использованием биологических ресурсов и защитой морской среды.

В целях устранения имеющихся противоречий, пробелов и конфликтов, а также для обеспечения повседневной работы Пограничной службы КНБ в действующую редакцию закона вносятся изменения. В частности, закрепляется компетенция Комитета национальной безопасности на принятие правовых актов по организации строительства судов, утверждению описания и применения опознавательных знаков и внешней окраски судов Пограничной службы.

После обсуждения норм документа мажилисмены одобрили принятие законопроекта в первом чтении.

Глава Туркменистана предложил создать Инновационный город Каспия

Лента новостей
0