В Казахстане оштрафованы 29 ломбардов и микрофинансовых организаций

© AFP 2024Архивное фото мужчины, сдающего ювелирное украшение в ломбард
Архивное фото мужчины, сдающего ювелирное украшение в ломбард - Sputnik Казахстан
Подписаться
Административные взыскания организации получили за незаконную рекламу, а также за то, что не указывали годовую эффективную ставку вознаграждения, вводя клиентов в заблуждение

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка вынесло 29 штрафов и 59 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций, включая ломбарды.

По информации пресс-службы ведомства, за превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения было вынесено 46 письменных предписаний микрофинансовым организациям "Ломбард Экпрессъ", "Элит Ломбард KZ", ТОО "Тех-ломбард", "Деньги населению", "Goldmine Ломбард", "Тез Ломбард", "Пайда-финанс", "АвтоCash" и прочим.

Задержаны 12 человек по делу финпирамиды Indigo-24 Evolution

За несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства в отношении "Ломбард Lux Kostanay", "Ломбард Несібе", "Астана Профит Ломбард", "Goldmine Ломбард", "АСТ – Ломбард 777" и других вынесли 13 письменных предписаний.

"В отношении микрофинансовых организаций наложено 27 штрафов за то, что они не указывали годовую эффективную ставку вознаграждения или указывали недостоверную. Еще две организации – "ОнлайнКазФинанс" и "Creditum" оштрафованы за то, что размещали рекламу в СМИ, предлагающую микрокредиты на условиях, не соответствующих законодательству", – сообщили в агентстве.

25 000 казахстанцев из-за финпирамид потеряли $78 миллионов

В финрегулятое также добавили, что микрофинансовый сектор в стране представлен 1 103 организациями.

Ранее сообщалось, что организации, не прошедшие учетную регистрацию, подлежат принудительной ликвидации.

Лента новостей
0