КНБ задержал работников клиники, которые продавали поддельные справки для выезда из страны

© Photo : Правительство для гражданДокумент
Документ - Sputnik Казахстан
Подписаться
По версии следствия, заместитель директора и главный врач медучреждения продавали фиктивные заключения ВКК за 5 тысяч тенге

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента Комитета национальной безопасности в Восточно-Казахстанской области уличили двух работников частной медицинской клиники в продаже поддельных справок, по которым граждане беспрепятственно могли пересечь государственную границу во время карантина.

Речь идет о заключениях врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Под подозрением оказались главный врач и заместитель директора частного медицинского учреждения.

Казахстанцы стали подделывать справки на COVID-19

Подозреваемых задержали во время контрольной закупки фиктивного заключения ВКК и приглашения зарубежной медицинской организации.

"В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты порядка 200 копий ранее выданных заключений ВКК, не заполненные бланки заключений с печатями и подписями врачей, печати и компьютерная техника", - говорится в сообщении КНБ Казахстана.

Следствием установлено, что задержанные продавали фиктивные заключения ВКК за 5 тысяч тенге. Если нужно было оформить поддельное приглашение от имени российского медицинского учреждения, ценник вырастал вдвое.

Карагандинку отправили мести улицы за купленный больничный

В результате судебных слушаний в отношении сотрудников клиники вынесли приговор. Суд признал задержанных виновными в подделке документов и назначил им в виде наказания штраф в размере 2,8 миллиона тенге каждому.

Лента новостей
0