Сообщник Аблязова возместил ущерб на сумму свыше 6 миллиардов тенге

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВывеска офиса "БТА-банка"
Вывеска офиса БТА-банка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борцы с коррупцией продолжают расследование по делу о хищениях средств Аблязовым и его сообщниками

НУР-СУЛТАН, 25 ноя – Sputnik. Сообщник бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова вернул Казахстану более 6 миллиардов тенге.

"Речь идет о средствах БТА Банка, похищенных путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольной Аблязову оффшорной компании и инвестированных в строительство крупного бизнес-центра в Москве", - сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции Казахстана.

"В настоящее время обеспечено дополнительное возмещение нанесенного преступной группой ущерба в размере 6,3 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

Денежные средства в ходе расследования вернул сообщник Аблязова, отметили в Антикоре. Его имя при этом не уточняется.

Сообщника Аблязова осудили на шесть лет условно

Антикоррупционная служба совместно с Генеральной прокуратурой Казахстана продолжает уголовное преследование в отношении Мухтара Аблязова и его сообщников.

"Продолжается работа по экстрадиции и добровольному возвращению в Казахстан скрывающихся от правосудия лиц и восстановлению ущерба в рамках других преступных эпизодов", - добавили в Антикоре.

В июле в Антикоре сообщали, что за весь период расследования по делу возмещен ущерб на сумму более 800 миллиардов тенге (2 миллиарда долларов).

Сообщника Аблязова экстрадировали из ОАЭ в Казахстан

Досудебное расследование продолжается в отношении 16 подозреваемых, находящихся в международном розыске, включая самого Аблязова.

Некоторые из них значатся в розыске уже свыше десяти лет. Из них еще три подозреваемых планируют добровольно возвратиться в Казахстан.

По делу идет тесное взаимодействие с компетентными органами более чем 50 стран.

Антикоррупционная служба уточняет, что правоохранительные органы 12 стран начали собственное расследование против преступного сообщества Аблязова.

Лента новостей
0