Названа причина массовой гибели птиц в резервате на западе Казахстана

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБаклан
Баклан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свыше сотни мертвых чаек и бакланов обнаружили в природном резервате на западе Казахстана, массовая гибель птиц на этой территории произошла впервые

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Причину гибели больше сотни птиц на территории государственного природного резервата "Акжайык" озвучили в Атырау.

"Это птицы, которые весной прилетают к Каспийскому морю, вьют здесь гнезда, выводят птенцов, осенью улетают. И поскольку они перелетные, сейчас выясняется, где пернатые могли заразиться пастереллезом. В ближайшее время мы получим заключение о том, передается ли эта болезнь от птицы к человеку", - цитирует заместителя руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мулдашеву телеканал "Хабар 24".

Птичий грипп: Минсельхоз озвучил сумму компенсации за павших птиц

Первых мертвых бакланов и чаек обнаружили 4 ноября, с тех пор количество умерших пернатых увеличивалось и достигло 150 голов.

Результаты проведенных исследований показали, что падеж произошел из-за пастереллеза. Известно, что такое заболевание встречается и среди людей.

Фламинго приземлились на озере близ Актау - видео

Эксперты оценивают, насколько вспышка инфекции может быть опасной для населения. Ранее были отобраны пробы воды, почвы, воздуха, и они не вызвали опасений специалистов.

Ранее представитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подчеркнул, гибель птиц в резервате происходит впервые.

 

Лента новостей
0