Водители жалуются на качество зимнего дизеля: хватает ли дизтоплива в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр энергетики Казахстана заверил, что в стране производится достаточно дизельного топлива

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Водители автомобилей на дизельном топливе жалуются на плохое качество дизеля, передает Sputnik Казахстан. Проблемы с топливом начались, когда столбики термометров опустились до минус 8-10 градусов.

В Алматы "замерзают" дизельные машины

"У меня внедорожник замерз, хотя ранее до минус 15 норм было, плюс спецприсадки. Замерз при минус 8! Столько копоти при резкой газовке!" - поделился алматинец Александр.

В компании, которая занимается отогревом и эвакуацией автотранспорта, корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что ежедневно к ним поступает не менее 15 вызовов.

"У нас самих из 70 машин-эвакуаторов 17 ноября замерзли 30 машин на дизеле. На заправках зимнего дизеля или нет, или летний выдают за зимний", - рассказал эвакуаторщик.

Отметим, что стоимость летнего дизтоплива в Алматы на сегодняшний день составляет 185 тенге за литр. Зимнего - 275 тенге за литр.

В Казахстане продлят запрет на импорт дизтоплива

Что ответил министр энергетики

Проблему в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций прокомментировал министр энергетики Нурлан Ногаев.

По словам министра, в Казахстане производится достаточно дизельного топлива.

"Атырауский НПЗ наладил выпуск дизтоплива, которое можно использовать при температуре минус 38. Шымкентский НПЗ и павлодарский выпускают дизтопливо, которое выдерживает температуры до минус 20 градусов", - сказал Ногаев.

На сегодняшний день в Казахстане не выпускается арктическое дизтопливо. Его будут закупать в Российской Федерации. Это предусмотрено в проекте постановления правительства, добавил глава ведомства.

Житель Павлодарской области наладил производство кустарного дизтоплива

Лента новостей
0