Полиция проводит рейды по местам торговли форменным обмундированием в Алматы

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкОбразцы военной формы
Образцы военной формы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специальные рейды стражи порядка проводят в местах оптовой и розничной реализации служебной амуниции сотрудников полиции

АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов южной столицы проводят специальные рейды по местам, где реализуется служебная полицейская форма. В ходе отработки шестерых продавцов привлекли к ответственности. Об этом сообщает Polisia.kz.

Форма военных летчиков Казахстана - Sputnik Казахстан
Тонкости маскировки, или Почему военная полиция хочет запретить носить камуфляж
Рейды решили провести в связи с тем, что в городе участились факты незаконного ношения и использования полицейской формы. Полицейские решили проверить, на каких основаниях продавцы отпускают форменное обмундирование покупателям.

Уточняется, что при реализации подобной продукции торговец обязан требовать у покупателя служебное удостоверение.

"Однако по факту - совсем другая картина: продавцов и вовсе не интересует, кто стоит перед ним. Не исключено, что это может быть преступник, использующий полицейскую форму в криминале. Увы, на практике такие факты не единичны. По запросу покупателя реализаторы могут сформировать комплект форменной одежды с любым чином и любыми регалиями", - рассказал замглавы управления собственной безопасности алматинского департамента полиции Саламат Ниязбеков.

Зимняя рыбалка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подрывают имидж военных: казахстанцев будут штрафовать за ношение камуфляжной формы
В результате отработки к административной ответственности за нарушение правил продажи привлекли шестерых торговцев. Рейды продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что военные полицейские Атырауской области потребовали больше никогда не носить камуфляж, в наказание за это предусмотрен штраф.

Корреспондент Sputnik Казахстан постарался разобраться во внезапно возникшем вопросе о том, имеют ли право гражданские лица носить камуфляж.

 

Лента новостей
0