Минтруда предлагает по-новому назначать выплаты пострадавшим от ядерных испытаний

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкГород Курчатов
Город Курчатов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Социальном кодексе хотят ввести норму о проведении регулярного медосмотра в зависимости от индивидуальной дозы облучения

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. В Казахстане предложили пересмотреть систему медико-социального обеспечения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Новеллы хотят прописать в Социальном кодексе.

"У нас есть Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии при министерстве здравоохранения. Они в прошлом году закончили исследование этого вопроса комплексно и внесли свои предложения. Ключевое – меры социальной поддержки оказывать по личной дозе облучения граждан, которые имеют отношение к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону. Это почти 1,5 миллиона человек", - сказал Нурымбетов на Гражданском форуме.

Институт на добровольной основе ввел государственный научный автоматизированный медицинский регистр, в котором порядка 230 тысяч человек, продолжил министр.

Пострадавшим от испытаний на Семипалатинском полигоне могут увеличить пособие в 10 раз

"Чтобы определить личную дозу облучения граждан, нам нужно будет продумать весь порядок обращения граждан и определение этой личной дозы. В данном случае есть проблема по оцифровке всех данных. Например, многие необходимые данные с 1949-го по 1989 год находятся в архивных учреждениях Российской Федерации. В основном в центральном архиве министерства обороны РФ", - добавил Нурымбетов.

На слайде были указаны такие предложения:

  • до введения реформы необходимо определение дозы облучения населения (1 438 523 человек);
  • определять объем и характер оказания медико-социальной помощи в зависимости от величины индивидуальной дозы облучения, а не от зоны проживания;
  • пересмотр границ зон радиационного риска;
  • утверждение порядка ведения государственного научного автоматизированного медицинского регистра;
  • проведение регулярного медицинского осмотра в зависимости от индивидуальной дозы облучения;
  • введение ежемесячной социальной выплаты в зависимости от индивидуальной дозы облучения в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей.
  • Семипалатинский испытательный ядерный полигон закрыли 29 августа 1991 года.

Городу, где находился Семипалатинский полигон, предлагают дать новый статус

Социальный кодекс

Министерство труда и социальной защиты населения собирает предложения для разработки концепции кодекса социального обеспечения.

Казахстанцы могут отправить предложения в группу Facebook, по WhatsApp (+7 708 180 35 38), в Telegram-канал и по почте: expert2020@mail.kz.

Законодательство в сфере социального обеспечения консолидируют в единый кодекс. Его концепцию разработают во втором квартале 2021 года, после этого на ее основе начнется разработка самого кодекса социального обеспечения.

Казахстанцы могут выйти на пенсию раньше срока - условия

Лента новостей
0