Как будут улучшать окружающую среду в городах Казахстана

© REUTERS / Pavel MikheyevСмог в Алматы
Смог в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Актюбинской области планируется ликвидация опасных отходов бывшего Алгинского химического завода, в Атырауской – оздоровление бассейна реки Урал

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Как будут улучшать экообстановку в городах Казахстана, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Ликвидация опасных отходов химзавода в Актюбинской области

В дорожной карте Актюбинской области – 33 мероприятия.

В регионе намерены провести экологическую модернизацию Актюбинского завода ферросплавов, реконструировать канализационно-очистной комплекс в Актобе.

Предусматриваются озеленение, очистка русел рек, организация мониторинговых исследований подземных вод на месторождении Кокжиде, ликвидация опасных отходов бывшего Алгинского химического завода, строительство восьми новых полигонов и рекультивация старых.

Оздоровление реки Урал

Дорожная карта Атырауской области состоит из сорока мероприятий.

"В их числе строительство новых и восстановление старых канализационных очистных комплексов, рекультивация полей испарения "Тухлая балка" и "Квадрат", озеленение, очистка и оздоровление бассейна реки Урал", - сказал Мирзагалиев.

Модернизация очистных сооружений ТЭЦ в Усть-Каменогорске

В Восточно-Казахстанской области запланировано оснащение Риддерского металлургического комбината экологически чистыми технологиями.

Также в планах модернизация очистных сооружений от вредных газов на ТЭЦ в городе Усть-Каменогорске, реконструкция и строительство канализационных очистных комплексов.

В регионе намерены ликвидировать локальные очаги радиоактивного загрязнения и несанкционированных свалок.

Ситуация в Карагандинской и Павлодарской областях

"Для снижения негативного воздействия на окружающую среду на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" предусмотрена реконструкция котельного оборудования и газоочистного оборудования, вывод цеха обжига извести за пределы города Темиртау и строительство нового сернокислотного цеха предприятия "Казахмыс" в городе Жезказган", - сказал Мирзагалиев.

В Павлодарской области в рамках дорожной карты предусмотрены реконструкция системы газоочистки на предприятии "Казхром" и переработка 982 тысяч тонн шлака, оснащение экологическими технологиями энергоблока "Евроазиатская энергетическая корпорация" и другие меры.

Лента новостей
0