Скончалась известный историк - знаток казахских ханов и династий

© Photo : БродвейИсторик Ирина Ерофеева
Историк Ирина Ерофеева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ирина Ерофеева была автором множества научных трудов, посвященных династиям казахских ханов

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. В Казахстане скончалась известный отечественный историк и исследователь Ирина Ерофеева. О смерти ученого на своей странице в Facebook сообщил профессор Евразийского национального университета имени Гумилева Айболат Кушкумбаев.

Публикация о смерти Ирины Ерофеевой была размещена 22 ноября.

"Сегодня пришла скорбная весть. Умерла Ирина Викторовна Ерофеева - выдающийся казахстанский историк и исследователь. Буквально сегодня ночью читал ее труды: "Казахские ханы и ханские династии", "Родословные казахских ханов и кожа". У нее был свой, скрупулезный и всесторонний подход к источникам, глубокое знание (вплоть до мелких деталей) историографии вопроса или темы, к которой она обращалась", - написал Кушкумбаев.

"Евразийский Джеймс Бонд". Какой след Чокан Валиханов оставил в истории

Он отметил, что смерть Ерофеевой – огромная потеря для казахстанской науки.

О кончине Ирины Ерофеевой на своей странице в Facebook также высказался российский историк Сергей Абашин.

"Ее уникальность заключалась в том, что она сумела, несмотря на множество трудностей и соблазнов 90-2000-х годов, сохранить настоящий профессионализм. Работала с множеством первоисточников по истории казахов в XVIII и XIX веках, открывала многие из них, много публиковала. Ирина Викторовна видела в этих источниках не истину в последней инстанции, а могла критически взглянуть на них, увидеть и исследовать контекст, для нее эти источники были не средством доказать какие-то идеологические тезисы, а способом реконструировать обстановку и события изучаемой эпохи", - написал Абашин.

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Ирина Ерофеева рассказала о ханских афоризмах, кодексе чести батыра и степной демократии.

Ирина Ерофеева является автором более 300 работ по истории Казахстана, ее статьи и монографии выходили на русском, казахском, немецком, китайском и турецком языках.

 

Лента новостей
0