Казахстан выходит из соглашения с РФ о порядке взаимодействия при пусках ракет

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер"
Пуск крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее с российской стороны была представлена позиция об отсутствии необходимости использования земельного участка на территории Казахстана.

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Казахстан намерен выйти из соглашения с Россией о порядке взаимодействия при пусках ракет из позиционного района Домбаровский, соответствующее постановление опубликовано в информационно-правовой системе.

В октябре 2015 года Казахстан и Россия подписали данное межправительственное соглашение по итогам государственного визита президента РФ Владимира Путина в республику. В 2016 году Казахстан начал работу по проведению внутригосударственных процедур по вступлению в силу данного соглашения, но с российской стороны была представлена позиция об отсутствии необходимости использования земельного участка на территории Казахстана.

Казахстан намерен пересмотреть договор с Россией после падения обломка ракеты

"Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке уведомить правительство Российской Федерации о намерении правительства Республики Казахстан не становиться участником соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения их отделяющихся частей, совершенного в Астане 15 октября 2015 года", - говорится в тексте постановления.

Минобороны Казахстана объяснило падение обломка ракеты в Актюбинской области

В документе отмечается, что "настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания".

Лента новостей
0