Избившая невестку свекровь отделалась предупреждением в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потерпевшая не согласна с приговором, ее поддержали и правозащитники, требующие пересмотреть дело

ТАЛДЫКОРГАН, 20 ноя — Sputnik. В Талдыкоргане завершилась судебная тяжба между невесткой и свекровью, вызвавшая общественный резонанс в соцсетях и средствах массовой информации.

В начале октября в реанимационное отделение больницы Талдыкоргана госпитализировали молодую женщину. После оказания медицинской помощи пострадавшая сообщила, что ее избила свекровь. Позднее женщина обратилась с соответствующим заявлением в полицию.

Делом заинтересовались правозащитники, среди них основатель общественного фонда "НеМолчи.kz" Дина Тансари. Она на своей странице в Facеbook выразила возмущение судебным решением, вынесенным по этому делу.

"17 ноября в Талдыкорганском специализированном суде по административным делам судья Мамутова М.И. вынесла решение признать виновной по части первой статьи 73 Кодекса об административных правонарушениях и наложила административное взыскание в виде предупреждения!" - сообщила Дина Тансари.

Молодую невестку из Казахстана держали в погребе без воды и еды в Кыргызстане

На своей странице правозащитник рассказала предысторию нашумевшего дела, попросив органы прокуратуры проконтролировать этот случай и, возможно, переквалифицировать его в уголовное правонарушение, предусматривающее более жесткое наказание.

"7 октября в квартиру, где проживала с семьей мужа потерпевшая, 1996 года рождения, по ошибке курьерская служба доставила букет цветов! После этого курьер вернулся, извинился, забрал букет и отнес в другую квартиру! Свекровь, 1972 года рождения, в этот момент находилась дома, была нетрезвой и начала оскорблять сноху, подозревая в измене своему сыну. Все это закончилось побоями, она не останавливалась даже после того, как девушка потеряла сознание! В итоге потерпевшую доставили в больницу, провели реанимационные мероприятия, подключили к аппарату ИВЛ. В ходе медобследования семья девушки узнает, что свекровь оказывается страдает последней стадией туберкулеза, в открытой форме, все это время лечилась и не сообщала о своей болезни! В итоге молодая сноха заразилась туберкулезом, это стало настоящим шоком для всей семьи!" - говорится в тексте.

"Его мать говорила, что жену надо бить": истории жертв бытового насилия в Казахстане

Невестка, проходящая по делу потерпевшей, подтвердила информацию о заражение туберкулезом, сообщив, что сейчас находится на лечении. Выяснилось, что потерпевшая уже подала на развод и не живет с мужем.

"Я ничего не требую. Я просто хочу справедливости. Не хочу нести вину за то, чего не было. Понимаете, если подобное проходит безнаказанно, то это может повториться и с другими женщинами, возможно, в более худшем варианте. И я выступаю не для пиара, а для того, чтобы озвучить свою гражданскую позицию и поднять эту проблему", - заявила потерпевшая.

По информации талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда, в законную силу судебные акты пока не вступили, и обе стороны могут воспользоваться правом их апелляционного обжалования. Материалы дела по поводу причинения потерпевшей телесных повреждений выделены в отдельное производство и направлены в полицию для проведения необходимых процессуальных действий

Лента новостей
0