Как решили проблемы специнтерната, где скончались дети, рассказал Ахметов

© Sputnik / Владислав Воднев Ребенок у окна, архивное фото
 Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона Даниал Ахметов лично инспектировал Аягозский специнтернат, который оказался в центре скандала

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Аягозский детский центр оказания специальных социальных услуг расширят, сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"То, что касается Аягозского центра. Мы в этом году профинансировали 140 миллионов тенге. Решили все текущие задачи. Объект обеспечен полностью необходимым штатным расписанием, на следующий год подготовлена проектно-сметная документация, мы ее дали на рассмотрение многочисленным специалистам из различных органов. Объект будет расширен", - ответил Ахметов на пресс-конференции в пятницу.

В Аягозском специнтернате, где разом погибли четыре ребенка, нашли коронавирус

Глава региона уточнил, что трижды посещал специнтернат.

"Благодарен, я не побоюсь этого слова, героическому труду работников этого учреждения, которые выдержали и навал прессы, когда они обвинялись в том, что они якобы похищают продукты питания и так далее. Я благодарен этим работникам, которые, несмотря на сложности, работают, и работают героически, выполняют свои задачи", - добавил Ахметов.

Весной 2020 года общественный резонанс вызвала ситуация в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, интерната для детей с психоневрологическими патологиями. Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались. Состояние здоровья погибших воспитанников недооценивали, заявили в Минздраве.

Все детдома проверят в Казахстане после смерти детей в Аягозе

Аягоз находится в 310 километрах от областного центра - Усть-Каменогорска. Контролировать специнтернат общественникам трудно из-за его удаленности, поэтому детский омбудсмен в Казахстане Аружан Саин заявила, что будет добиваться переноса детских интернатов из маленьких городов в центральные города регионов.

Лента новостей
0