"Гнилые овощи и мясо, маленькие порции": Саин высказалась о питании в детских домах

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
При этом на содержание учреждений выделяются огромные деньги – более трех миллионов тенге в год на одного ребенка (около 7 тысяч долларов)

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Питание в детских домах и интернатах не проверяют должным образом: детей кормят протухшим мясом и гнилыми овощами, в некоторых учреждениях элементарно нет лука и молочной продукции. Об этом рассказала Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин на конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню ребенка.

"Одно из самых жестоких по отношению к детям преступление – это отвратительное качество питания. Непонятно, почему при проведении всех этих проверок была упущена эта наиважнейшая часть жизнеобеспечения детей: питание никто не проверяет так, как должно", - заявила она.

Саин напомнила, что факты некачественного питания уже ранее выявлялись при проверке учреждений прокуратурой Алматинской области.

© Photo : Слайды Аружан СаинОмбудсмен взвешивала еду в детских домах и оказалась неприятно удивлена
Гнилые овощи и мясо, маленькие порции: Саин высказалась о питании в детских домах - Sputnik Казахстан
Омбудсмен взвешивала еду в детских домах и оказалась неприятно удивлена

Тогда при взвешивании готовых блюд во всех учреждениях было установлено, что реальный вес мяса и гарниров в блюдах занижается в 2-2,5 раза, в доме ребенка выявлено, что из восьми кормлений младенцев детской смесью пропускалось три.

В Казахстане дети становятся инвалидами, потому что нет оборудования и специалистов – Саин

"В одном из учреждений мною лично во время обеда были выборочно взвешены порции вторых блюд. В порциях содержалось всего 15 граммов мяса, в супе мясо отсутствовало вовсе. Во время одного из посещений салат состоял только из помидоров. Лук не был обнаружен даже на складе продуктов. Там было много гнилых, пропавших овощей", - говорит Аружан Саин.

Кроме того, на складах многих учреждений был крайне скудный запас продуктов: картошка, свекла, морковь, перец, огурцы, помидоры. Никаких других овощей – цветной капусты, брокколи, баклажанов, кабачков, редьки, лука просто нет. То же самое с молочной продукцией – нет творожков, йогуртов, сметаны, сыров. Никакого разнообразия, часть положенного отсутствует вообще.

"Зато по документам госзакупок, как мы помним, в ряде учреждений присутствуют и икра осетровых, и красная рыба, и сырокопченая колбаса, орехи, чернослив, джемы/варенья, земляника, клубника и много других деликатесов", - отметила Аружан Саин.

При этом стоимость закупки – 780 тенге за килограмм овощей, а мясо, которое выглядит как кости самого низкого качества, покупали за 2 496,4 тенге за килограмм.

© Photo : Слайды Аружан СаинПродукты, которые закупают для детей в детдомах и интернатах
Гнилые овощи и мясо, маленькие порции: Саин высказалась о питании в детских домах - Sputnik Казахстан
Продукты, которые закупают для детей в детдомах и интернатах

"Детям положено мясо высшего сорта, тем более за такие деньги. Дети должны питаться разнообразно, как это установлено нормативными правовыми актами, нормативно-техническими документами, решениями центральных и местных органов власти. И это требует постоянного контроля", - считает Аружан Саин.

Она добавила, что многие проблемы детей и нарушение их прав в этой сфере носят в стране системный характер, связаны с коррупцией и хищениями. В августе 2019 года, после вступления в должность уполномоченного по правам ребенка, она написала обращение к генеральному прокурору с просьбой проверить детские учреждения интернатного типа независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

"Я получила справку о проведенных проверках, но вынуждена признать, что она меня не удовлетворяет. Более того, те меры ответственности, которые применяются по результатам этих проверок, я могу лишь назвать декоративными: выговор, который не соответствует тяжести нарушения, или увольнение, при том, что уволенный руководитель через короткое время возглавляет такое же учреждение. А безответственность порождает еще большие нарушения прав детей", - заявила Аружан Саин.

Такие же вопросы у нее возникают по обеспечению санитарно-гигиеническими средствами и средствами бытовой химии – мыло, шампуни, зубная паста, щетки, туалетная бумага, гигиенические средства.

"Есть случаи, когда за месяц в учреждении списывается две тысячи литров бензина, а на ходу только один автомобиль. Учет спонсорской помощи в большей части учреждений не ведется", - отмечает Саин.

Также постоянно поступают жалобы, что дети с ограниченными возможностями не получают вовремя либо вовсе положенные им подгузники, коляски, лекарства, расходные материалы и другую помощь от государства.

При этом на содержание учреждений выделяются огромные деньги – более трех миллионов тенге в год на одного ребенка.

В интернатах Нур-Султана число воспитанников сократилось на 75%

Что предлагает омбудсмен по правам ребенка

Учитывая выявленные факты нарушений прав детей, в первую очередь на полноценное питание и обеспечение продуктами соответствующего качества, наличия товаров первой необходимости, Уполномоченный по правам ребенка направила письмо вАадминистрацию президента, где попросила:

  • Инициировать проверки детских учреждений интернатного типа всех ведомств (соцзащиты, образования, здравоохранения) антикоррупционным комитетом по вопросам госзакупок и госзаказов, с особым акцентом на предмет полного обеспечения детей всем положенным им питанием и остальными товарами;
  • В случае выявления нарушений инициировать и осуществить проведение проверок результатов предыдущих проверок уполномоченными органами. Также необходимо установить, имеют ли эти проверки целью сокрытие хищений и являются ли сговором между администрацией учреждений и комиссиями;
  • Для обеспечения детей положенным питанием детей и для непрерывного контроля создать мониторинговые группы по неожиданным и постоянным посещениям учреждений во время завтраков/обедов/ужинов для контроля качества питания, взвешивания порций, наличия положенного количества мяса/гарниров, фруктов и прочего, а также контроля наличия всех положенных продуктов на складах, их количества и качества. Также – для контроля выдаваемых детям гигиенических средств, мыла, шампуней, зубных паст и так далее;
  • В мониторинговые группы для регулярного посещения учреждений интернатного типа в обязательном порядке включить представителей управлений образования, соцзащиты, антикоррупционной службы, прокуратуры, СЭС, представителей гражданского общества;
  • В кратчайшие сроки предоставить омбудсмену проект документа, регламентирующего состав, полномочия и обязанности членов мониторинговых групп;
  • Закрепить за комитетом по охране прав детей обязанность по сбору всей информации мониторинговых групп, анализ и предоставление отчетов по данным на еженедельной основе;
  • Вменить в обязанности министерств и ведомств, которым подведомственны данные учреждения, осуществлять немедленное обращение в правоохранительные органы, антикоррупционный комитет, органы финансового контроля, СЭС по выявляемым фактам нарушений прав детей, особенно в вопросах питания и обеспечения;
  • Отправлять незамедлительно информацию о принятых мерах ответственности и результатах расследований, вплоть до возбуждения уголовного преследования. Проявлять крайнюю нетерпимость к данным нарушениям и применять максимально строгие меры ответственности и наказания.

Депутаты РК поддержали предложение о внезапных проверках в детдомах

"Работу учреждений необходимо выстроить так, чтобы все права детей там были защищены. Неужели мы не можем проконтролировать и защитить такое небольшое количество детей от хищений, от недоедания, необеспечения", - спрашивает Саин.

По ее словам, неравнодушным гражданским обществом, НПО, государственными органами проведена огромная работа, и количество детей в учреждениях за 14 лет сократилось в пять раз, сегодня в них чуть более четырех тысяч детей.

Лента новостей
0