Нарколабораторию в съемной квартире устроили трое жителей Алматы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в наручниках
Архивное фото человека в наручниках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Десять килограммов психотропного вещества хранились в обычной квартире, там же его готовили

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Сотрудниками департамента по борьбе с наркопреступностью МВД проведена специальная операция по ликвидации нарколаборатории и задержанию участников преступной группы, изготавливавших синтетические наркотики в особо крупном размере.

"На проспекте Абая была задержана автомашина Hyundai, в салоне которой находились двое. При санкционированном обыске одного из фигурантов были обнаружены свертки с синтетическим наркотиком "мефедрон", - цитирует Polisia.kz начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Алматы Ерлана Алмагамбетова.

КНБ ликвидировал "Бората" – пресечена деятельность масштабной наркогруппировки

Также полицейскими было установлено, что наркотики изготавливались в обычной квартире в одном из домов микрорайона Жетысу, где и был задержан третий подозреваемый. Здесь оперативники изъяли химические вещества, используемые в процессе производства "мефедрона", магнитные мешалки, колбы, вентилятор, а также готовый к расфасовке наркотик и полиэтиленовые пакетики.

"Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются психотропным веществом "меткатинон" ("мефедрон"). Общий вес изъятого сырья и готового продукта составил 10 килограммов", - уточнили в ДП Алматы.

Трое подростков задержаны в Караганде за создание нарколаборатории

В настоящее время все трое участников наркогруппировки взяты под арест. Начато досудебное расследование по статье 297 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Задержанным грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0