Все цифры по заболеваемости коронавирусом в Алматы назвал Сагинтаев

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыАким Алматы осмотрел новый инфекционный госпиталь
Аким Алматы осмотрел новый инфекционный госпиталь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации и подготовке к росту числа зараженных

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. С начала октября в Алматы отмечается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat Live на телеканале "Алматы".

По состоянию на 18 ноября в городе зарегистрировано:

  • 15 325 случаев коронавирусной инфекции;
  • из них с симптомами – 9 251;
  • без симптомов – 6 074;
  • неуточненной пневмонии – 1 099 случаев.

Показатель на 100 тысяч населения – 767,58. Суточный прирост – 0,2%, репродуктивное число – 1,15 (на 17 ноября).

По принятым показателям заболеваемости Алматы находится между "красной" и "желтой" зонами. В сентябре было зарегистрировано максимальное снижение заболеваемости - 8,3 на 100 тысяч населения. В октябре начался постепенный рост числа зараженных. С 1 октября по 16 ноября в Алматы зарегистрировано 900 случаев заражения коронавирусом и 189 случаев пневмонии.

Большая часть заболевших - старше 40 лет

Сагинтаев выразил обеспокоенность тем, что почти 30% заболевших являются представителями старшего поколения. В частности, среди заболевших КВИ в возрасте 40-59 лет – 288 (32%) человек, 60 лет и старше – 240 (27%) человек.

Аким Алматы вновь призвал горожан беречь родственников преклонного возраста, так как их чаще всего заражают молодые члены семьи.

Где чаще всего происходит заражение

Эпидемиологические расследования за полтора последних месяца показали, что в 53% случаев люди подхватывают коронавирус в общественных местах – в ТРЦ, магазинах, на рынках и в общественном транспорте.

Еще 23% заражений произошли в результате контакта с больными коронавирусом дома, преимущественно с молодежью, у которых болезнь протекает бессимптомно.

В 17% случаях заражения произошли при контакте с больными на работе. Еще 4% – завозные из зарубежных стран.

Сколько коек готово в Алматы на случай второй волны

В городе подготовлено 32 ковидных стационара с мощностью в 7 226 коек, из них 250 – реанимационных.

За последние месяцы построены две новые клиники – инфекционный госпиталь на 500 койко-мест и новый модульный стационар на 300 койко-мест.

Усилена работа первичной медико-санитарной помощи. В 74 поликлиниках работают 298 мобильных бригад. Создан центр телемедицины. С пациентами из группы риска работают ведущие специалисты центра телемедицины.

О лекарствах

В Алматы действует стабфонд по фармпрепаратам и медицинским изделиям на 10 миллиардов тенге. В рамках стабфонда созданы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям с расчетом до февраля 2021 года.

Сагинтаев отметил, что город готов к ухудшению ситуации по коронавирусу, но и сами горожане должны проявить личную ответственность, соблюдая предписанные карантинные правила.

Лента новостей
0