Подозреваемый в убийстве Жанболата Агадилова арестован

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемый в убийстве и Жанболат Агадилов не были знакомы, утверждают в полиции Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Департамент полиции Нур-Султана расследует уголовное дело по фактам убийства Жанболата Агадилова и хулиганства, по данному делу задержаны трое человек, сообщил начальник следственного управления департамента полиции Нур-Султана Гумар Шыныбеков.

"В отношении трех подозреваемых, в том числе в отношении лица, который нанес ножевые ранения Агадилову, с санкции суда применена мера пресечения - арест под стражей. Изъяты вещественные доказательства, назначен ряд экспертиз", - сообщил Шыныбеков на брифинге.

Он рассказал подробности расследуемого уголовного дела.

Подозреваемый в убийстве Жанболата Агадилова попросил прощения - видео появилось в сети

По его словам, 7 ноября, около 23 часов, в микрорайоне Коктал, а затем в селе Талапкер между молодыми людьми произошел словесный конфликт из-за девушки. 10 ноября конфликт получил продолжение. Около 23 часов Агадилов со своими друзьями на нескольких автомашинах приехали в поселок Коктал, где встретились с другой группой молодых людей. "В завязавшейся драке участвовали 5 человек, в результате одному из потерпевших были нанесены ранения легкой степени тяжести, а Агадилову - колото-резаные ранения с повреждениями сердца", - сказал Шыныбеков.

Подозреваемые скрылись на двух автомашинах. В течение нескольких часов по горячим следам данные лица были установлены и задержаны.

Отвечая на вопросы журналистов, Шыныбеков сообщил, что подозреваемый в убийстве и Жанболат Агадилов ранее не были знакомы.

Уголовное дело расследуется по 99 статье Уголовного кодекса (Убийство), подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее в сети появилось видео, в котором подозреваемый в убийстве сына активиста Дулата Агадила - Жанболата Агадилова - дает показания и приносит извинения семье погибшего.

Предположительно, на видео запечатлен Омиржан Рахмет, 1999 года рождения. Ранее ориентировка с его фото и описанием появилась в социальных сетях. Данные ориентировки и видеоролик полиция Нур-Султана не комментирует, но и не опровергает.

Судя по показаниям юноши, видеоролик снят 11 ноября.

Убийство сына активиста Дулата Агадила: в МВД сообщили подробности конфликта

"Я приехал в Астану (Нур-Султан) на заработки в прошлом году вместе с родителями. Вчера (10 ноября) друг просил меня поехать с ним на одно дело, уговаривал. Я поехал. У меня не было намерения кого-то ударить, убить", - говорит молодой человек, но не отрицает, что у него был нож.

По прибытии завязалась драка.

"Сейчас узнал, что это был Жанболат Агадил. Я не знал их имен, не держал на них зла. Я убегал и случайно ударил кого-то ножом", - признался юноша.

В конце он попросил прощения у семьи и близких Жанболата Агадила.

"Простите, ради бога", - говорит парень.

Жанболат Агадилов - сын активиста Дулата Агадила, умершего в СИЗО 24 февраля 2020 года. Причиной смерти назван сердечный приступ.

Лента новостей
0