Факты "сокрытия" новых случаев COVID-19 объяснили в Минздраве

© REUTERS / JON NAZCAВрач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус
Врач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лаборатории, проводящие ПЦР-тестирование на коронавирус, не передают вовремя данные о положительных результатах на COVID-19

НУР-СУЛТАН, 17 ноя – Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова прокомментировала заявление главы государства о фактах сокрытия новых случаев коронавируса в ряде регионов.

"Вчера действительно глава государства озвучил, что есть вопросы по формированию официальной статистики КВИ. Этому есть и субъективные, и объективные причины. Если говорить о тестировании, то мощность тестирования (на коронавирус – Sputnik) постоянно увеличивается. Если на конец лета у нас тестировалось порядка 40 тысяч человек и вовлечено было 56 тысяч лабораторий, то сегодня мощность тестирования – почти 80 тысяч человек и почти 140 лабораторий", - сказала Есмагамбетова на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Все действующие лаборатории должны передавать данные о положительных случаях в территориальные департаменты эпидконтроля. Однако не все из них интегрируются с регионами.

Токаев заявил о фактах сокрытия новых случаев COVID-19 в регионах

"Сегодня выезды в регионы показали, что не все лаборатории имеют интегрированную систему с нашими территориальными лабораториями - соответственно, не всегда своевременно передаются результаты о положительных исследованиях. Соответственно, имело место, когда эти случаи недоучитывались. Но еще есть такие факты, когда на каждый случай в обязательном порядке есть экстренное извещение, в ходе мониторинговых визитов, мы видели, что имели место факты, когда не всегда это экстренное извещение передавалось в наш территориальный департамент для проведения эпидрасследования", - пояснила Айжан Есмагамбетова.

Токаев заявил о фактах сокрытия новых случаев COVID-19

В некоторых регионах Казахстана выявлены факты предоставления недостоверной статистики о новых случаях COVID-19, заявил президент Касым-Жомарт Токаев 16 ноября во время совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

По его словам, речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях.

Токаев заявил о недостаточной готовности медорганизаций ко второй волне COVID

"Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны", - отметил президент.

По словам Токаева, происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры "страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается".

Лента новостей
0