Главный врач из Шымкента высадил 400 елей на бюджетные деньги в честь дня рождения

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЕли
Ели - Sputnik Казахстан
Подписаться
За присвоение бюджетных денег бывшего руководителя областной больницы приговорили к четырем годам ограничения свободы

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. В Шымкенте вынесли приговор в отношении бывшего главного врача областной детской больницы – суд установил, что Ануар Маймаков потратил бюджетные деньги не по целевому назначению.

Следствие выяснило, что в бюджет медицинского учреждения поступило шесть миллионов тенге – деньги были предназначены на содержание больницы.

Самолет, коттеджи, земля - что еще взыскали с Ертаева и Ибрагима на 59 млрд тенге

Однако главный врач госпиталя распорядился средствами по-своему. Так, часть денег он потратил на покупку и высадку 400 елок в родном ауле. Сообщается, что таким образом экс-главный врач отметил свой день рождения, сообщает телеканал КТК.

Еще один миллион тенге он потратил на ремонт мотора и ходовой части дорогого внедорожника, который принадлежит его сыну. В итоге Маймакова приговорили к четырем годам ограничения свободы.

Экс-глава Минздрава Биртанов помещен под домашний арест

Стоит отметить, что это не единственное крупное хищение бюджетных денег, выявленное в этой больнице. Главный бухгалтер, как оказалось, и вовсе похитила более 19 миллионов тенге.

Эти деньги она перечисляла близким родственникам, а затем обналичивала. В ее отношении также вынесли приговор – семь лет ограничения свободы.

В суде объяснили мягкие приговоры осужденным – оба признали вину и возместили нанесенный ущерб.

Девять акимов подали в отставку из-за коррупции подчиненных

Лента новостей
0