Премьер-министр Казахстана поставил задачу исключить бумажные справки в 2021 году

© Photo : Правительство для гражданДокумент
Документ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мамин поручил обеспечить полную оцифровку и актуализацию данных, необходимых для назначения выплат пенсий и пособий

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поставил задачу полностью исключить необходимость бумажных справок в 2021 году, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В целом мы должны полностью исключить необходимость бумажных справок уже в 2021 году, ввести доставку услуг от корпорации "Правительство для граждан" и повысить уровень доступности всех онлайн-услуг и сервисов практически до 100%", - сказал Мамин на заседании правительства.

Премьер поручил министерству цифрового развития совместно с заинтересованными госорганами утвердить план перевода всех социально-значимых госуслуг на приложение eGov mobile.

Киоски с интернетом могут появиться в селах Казахстана

Ранее глава государства поручил обеспечить полную оцифровку процессов, связанных с назначением и выплатой пенсий и пособий.

Уже до конца 2020 года показатель госуслуг социально-трудовой сферы в электронном формате доведут до 90%, отметил Мамин.

Как изменится работа спецЦОНов

"Поручаю министерству здравоохранения обеспечить предоставление гражданам необходимых электронных медицинских сведений. Министерству труда совместно с госорганами обеспечить полную оцифровку и актуализацию данных, необходимых для цифровизации процессов назначения выплат пенсий и пособий", - сказал премьер.

Также Мамин считает, что нужно максимально упростить механизм оформления ипотеки и постановки в залог.

"Поручаю центральным и местным исполнительным органам обеспечить эффективную интеграцию и бесперебойную работу всех информационных систем, принять меры по повышению качества их работы и простоты использования для населения", - указал Мамин.

МВД расширит перечень услуг, предоставляемых в цифровом формате

В заключении он сказал, что надо особое внимание уделить разъяснительной работе по новшествам в сфере цифровизации госуслуг.

Лента новостей
0