Президент Казахстана поставил задачу не прибегать к карантину весенних масштабов

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские и военные в защитных масках на блокпосту, архивное фото
Полицейские и военные в защитных масках на блокпосту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вторая волна пандемии будет отличаться во многих отношениях и пройдет в непростое для экономики страны время, отметил Токаев

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. В Казахстане нужно обуздать пандемию и не прибегать к карантину весенних масштабов, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Вторая волна пандемии будет отличаться во многих отношениях и пройдет в непростое для экономики страны время. Мы должны учитывать это. Сегодня весь мир стоит перед решением так называемого "ковидного уравнения", предполагающего не только прямые потери определенных отраслей, но и отложенный эффект, когда безработица или пробелы в обучении могут привести к разным негативным последствиям, в том числе и к росту преступности. Поэтому текущая задача – обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов", - сказал глава государства на совещании в режиме видеоконференцсвязи с членами правительства, руководителями ряда государственных органов, акимами городов и областей.

Заболеваемость коронавирусом растет во всех регионах Казахстана - главный санврач

Токаев призвал всех граждан соблюдать строгую дисциплину, сплоченность и отнестись с пониманием к временным ограничительным мерам. Прежде всего, это необходимо для здоровья казахстанцев, отметил он. Президент поблагодарил врачей, полицейских, военнослужащих и всех, кто находится на передовой борьбы с пандемией.

Санитарные посты выставят по периметру Костанайской области – аким Мухамбетов

В Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения. Жителям разрешалось выходить из дома в магазин, на работу, в аптеку и больницы, многие сотрудники перешли на "удаленку".

Лента новостей
0