"Фотографируют тех, кто без масок": фейковую информацию о штрафах рассылают в Казнете

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди в масках на улицах Нур-Султана
Люди в масках на улицах Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. Информацию, что в Казахстане на улицах якобы фотографируют людей без масок, распознают их, а затем штрафуют, назвали фейком. Об этом пишет Stopfake.kz со ссылкой на комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Пользователи Казнета рассылают информацию о том, что по улицам населенных пунктов передвигаются некие группы и фотографируют людей, а затем распознают тех, кто был без медицинской маски. После этого якобы людям домой приходят извещения о штрафах.

Как заявили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг, подобные меры в Казахстане не применяются. Отмечается, что полицейские с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную.

Суд признал законными правила о ношении масок и соблюдении соцдистанции

"После этого все документы передаются в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг в регионах, где их рассматривают. Только после этого могут наложить штраф. По фотографии этого никто не делает", — пояснил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

В ведомстве призывают доверять только официальной информации.

Как будут бороться с "безмасочниками" в общественном транспорте Алматы

За нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов (статья 425 Кодекса об административных правонарушениях) казахстанцам грозит штраф от 30 МРП (83 340 тенге, или 194 доллара).

Лента новостей
0