Иностранка уже больше 8 месяцев разлучена с детьми в Шымкенте из-за пандемии

CC0 / Myshanah / Ребенок тянется за соской, иллюстративное фото
Ребенок тянется за соской, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
38-летняя женщина уже долгое время не может увидеться со своими детьми, который находятся в Шымкенте. Сама она сейчас в Ташкенте

АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. Гражданка Узбекистана обратилась за помощью к казахстанским властям – трое детей Елены Тен уже более восьми месяцев находятся в Шымкенте в то время, как сама она вынуждена оставаться в Ташкенте. Об этом сообщает телеканал КТК.

Мать-одиночка отдала своих старших дочерей в центр адаптации в Шымкенте прошлой зимой, поскольку не могла за ними ухаживать из-за проблем со здоровьем.

Казахстан усилит ограничительные меры на государственной границе

А после рождения третьего ребенка женщина уехала в Узбекистан, чтобы восстановить документы. Новорожденную она также оставила в Шымкенте, в доме малютки.

Случилось это перед закрытием государственных границ из-за пандемии коронавируса. В результате женщина оказалась разлученной со своими детьми – до сих пор она не может попасть в Казахстан.

"Я обращалась за помощью в МИД, МВД, ОВИР, казахстанское посольство, но там мне нигде не могут помочь. Я ездила на границу, там жила пять дней, и там тоже меня не пускают в Казахстан. Я так хочу к детям", - рассказала Елена Тен.

Казахстанцы незаконно переправляли иностранцев через границу

По ее словам женщины, она проживала в Казахстане больше 20 лет.

Между тем специалисты говорят, что в интересах старших дочерей не могут разлучать их сейчас, хотя у одной из них есть документы.

"Если у старшей девочки есть свидетельство о рождении, документы, ее можно вернуть матери, то у второй девочки пока нет, к сожалению. И после вот этого судебного заседания, после того как установится ее факт рождения, уже в последующем будет выдано свидетельство о рождении и можно будет спокойно передать детишек матери", - рассказала координатор проекта общественного объединения "Сана Сезім" Раушан Кудайшигурова.

Казахстанка рассказала о десяти годах, проведенных в рабстве в Узбекистане

Лента новостей
0