Почти на половину сократился уровень преступности в 2020 году в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске на площади "Астана" в Алматы
Полицейский в маске на площади Астана в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За десять месяцев текущего года уровень преступности в Алматы снизился на 47,5% в сравнении с тем же периодом 2019 года

АЛМАТЫ, 13 ноя — Sputnik. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал об оперативной обстановке в крупнейшем мегаполисе Казахстана и озвучил статистику по количеству совершенных преступлений, а также уровне их раскрываемости, передает Sputnik Казахстан.

ОПГ стали интеллектуальными, но ресурсы на борьбу у нас есть – глава полиции Алматы

Главный полицейский города отметил, что в целом оперативная обстановка в Алматы стабильная и контролируемая. За десять месяцев текущего года уровень преступности снизился на 47,5 %.

"В два раза сократилось число разбойных нападений, более чем в два раза – изнасилований, краж чужого имущества, грабежей. В сравнении с прошлым годом зарегистрировано в три раза меньше квартирных краж, в два с половиной – краж автомашин и комплектующих (зеркала, колеса и т.д.). Более чем на треть меньше совершено краж из салонов транспортных средств", - уточнил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Помимо этого, он отметил, что зарегистрировано снижение числа правонарушений, совершенных в общественных местах и на улицах – в 2,9 и в 3,5 раз соответственно. На треть меньше совершено преступлений несовершеннолетними алматинцами. Также на треть снизилось число преступлений в семейно-бытовой сфере.

Спецотдел по борьбе с финпирамидами создан в полиции Алматы

"Улучшена общая раскрываемость уголовных правонарушений по всем линиям на 11,6%", - добавил Канат Таймерденов.

Отдельно глава алматинской полиции остановился на данных по числу дорожно-транспортных происшествий. В этом году их количество сократилось на 27,8%.

"С пострадавшими - на 35%, погибшими - на 48,6%, раненными - на 36,4%, с участием детей - на 43,4 %", - уточнил он.

Таймерденов напомнил, в целях профилактики и снижения числа ДТП, совместно с акиматом Алматы, разработан комплексный план по совершенствованию организации дорожного движения и повышению дорожной безопасности в городе на 2021-2023 годы. Его реализация позволит увеличить пропускную способность городских улиц на 25-30%, снизит аварийность на 15-20% и значительно улучшит экологическую ситуацию в городе.

Лента новостей
0