Как повлияло открытие кинотеатров на ситуацию с коронавирусом в Казахстане

© AFP 2024 / PRAKASH SINGHСанитарная обработка в зрительном зале
Санитарная обработка в зрительном зале  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов Казахстана кинотеатры до сих пор находятся под запретом из-за сложной эпидемиологической ситуации

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, как открытие кинотеатров ряде регионов повлияло на эпидемиологическую ситуацию в стране.

"Разрешено открытие кинотеатров при заболеваемости не более 30% с соответствующей рассадкой в Атырауской, Актюбинской, Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской областях. В Алматы кинотеатры продолжают работать при 50% заполняемости, но не более 50 человек. (…) Я не думаю, что в этих регионах кинотеатры оказали какое-то существенное влияние на текущую эпидемиологическую ситуацию", - сказал Киясов на брифинге.

Кинотеатры в Алматы повысили цены на билеты

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет сведений по регистрации фактов заболеваемости коронавирусом, связанных именно с функционированием кинотеатров.

Однако открытие кинотеатров разрешено не на всей территории Казахстана, напомнил санврач.

"Есть регионы, которые вошли в так называемые "красную" и "желтую" зоны - это Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Алматинская, Акмолинская, Костанайская области, где деятельность кинотеатров не разрешена", - сказал Ерлан Киясов.

Напомним, работу кинотеатров в Казахстане разрешили с 26 октября. Исключением стали регионы, которые находятся в "красной" или "желтой" зонах. Там ситуация с коронавирусом не позволяет открыть развлекательные заведения.

Лента новостей
0