Назарбаев: Переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акиматам на местах необходимо создать качественные условия для учебы и работы, чтобы казахстанцы не уезжали из страны, заявил Елбасы

НУР-СУЛТАН, 11 ноя – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил беспокойство оттоком граждан в другие страны.

"Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучше условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они (студенты – Sputnik) уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше. Самое главное, лучшее образование надо", - сказал он на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана.

Елбасы отметил растущий уровень безработицы во всем мире, и, вместе с тем, нехватку рабочих мест.

Почему казахстанские врачи уезжают работать за границу

"Поэтому еще раз хотел повторить, что полиэтничность Казахстана - это наша сила и большое богатство, если мы будем правильно все использовать. Вместе с тем мы должны помнить, что это не гарантированная данность. Что у нас все хорошо и можно спокойно спать. Были и будут моменты, когда все это достояние может быть поставлено под вопрос. Когда весь народ объединяется в едином порыве - это дорогого стоит. Это практически залог успеха в каждом деле. Наш отдельный долг в полном объеме передать эти традиции следующему поколению", - сказал Назарбаев.

Как карантин повлиял на эмиграцию в Казахстане

Первый президент подчеркнул необходимость укреплять общую ответственность за историческую судьбу каждого гражданина.

Лента новостей
0