Депутаты потребовали приостановить приватизацию Талгарской районной больницы

© Sputnik / Абзал КалиевЕспаева Дания
Еспаева Дания - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии выразили мнение, что передавать в частные руки объекты здравоохранения в разгар пандемии нецелесообразно

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Депутат мажилиса Дания Еспаева обратилась к главе правительства с требованием приостановить приватизацию объектов здравоохранения в связи с ситуацией, сложившейся из-за Covid-19.

Мажилисвумен заявила о необходимости проверить законность передачи Талгарской районной больницы в доверительное управление.

По ее словам, с 2017 по 2020 год планировалось передать в доверительное управление 124 клиники. Однако на практике приватизация сводится к продаже объектов здравоохранения по заниженной стоимости определенному кругу лиц, а передача в доверительное управление с последующим выкупом – ничто иное как расчет с государством за счет средств самого государства, ввиду имеющегося подушевого финансирования ОСМС.

Депутаты потребовали вернуть выплаты медикам в случае заражения COVID

"Наша обеспокоенность нашла свое подтверждение в период пандемии, когда правительство вынуждено было направить огромные государственные средства на строительство модульных инфекционных больниц, а в августе 2020 года было объявлено о строительстве новых 13 больниц", – сообщила Еспаева.

В конце октября Талгарскую районную больницу передали в доверительное управление TOO "A Class Medical". Тендер был объявлен 7 октября, а уже 23 октября компанию признали победителем.

Антикоррупционное ведомство обнаружило нехватку лекарств в больницах Актобе

Дания Еспаева также выразила сомнения в наличии финансовых возможностей, а также опыта работы в данной сфере ТОО, которому передали в доверительное управление больницу.

Лента новостей
0