В Казахстане отменят штраф за нарушение срока регистрации недвижимости

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также поправками в законопроект в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрено упрощение ряда механизмов, связанных с жилищной сферой

НУР-СУЛТАН, 11 ноя – Sputnik. Казахстанцев не будут штрафовать за нарушение срока регистрации недвижимости.

Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект по совершенствованию сферы госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Нормами законопроекта предусмотрена отмена административной ответственности за нарушение срока регистрации.

"Предлагается исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество. Предусматривается механизм оформления документов, подтверждающих снос объекта, который позволит собственникам обращаться за государственной регистрацией прекращения прав на снесенные объекты недвижимости", - сообщил на пленарном заседании палаты депутат Канат Мусин.

Также нормами законопроекта предусмотрено, что ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений возлагается на местный исполнительные органы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Как декларировать наличные деньги в ЕАЭС

Кроме того, предусмотрены нормы, направленные на получение информации из правового кадастра за счет интеграции информационной системы правового кадастра и информационных систем уполномоченных органов и организаций.

Также расширяются вопросы электронной регистрации недвижимого имущества. Для этого заинтересованным органам предоставляется возможность направлять электронные копии правоустанавливающих документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Нотариусов хотят наделить правом удерживать имущественный доход при сделке

После обсуждения законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ в первом чтении.

Лента новостей
0