Минобороны прокомментировало скандал с собственниками логистического центра в Алматы

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Земельный участок, на котором находится логистический центр, расположен в непосредственной близости от ВПП военного аэродрома, обеспокоены в Минобороны

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Министерство обороны Казахстана прокомментировало судебные разбирательства с ТОО "Global Eсological Group Almaty", которое владеет логистическим комплексом в Алматы.

"Земельный участок площадью 15 га в городе Алматы, принадлежащий министерству обороны на основании правоустанавливающего документа (решения акима города Алматы №905/189 от 29 октября 1999 года), в 2005 году был незаконно передан акиматом ТОО "Global Eсological Group Almaty" для строительства логистического центра. Незаконность передачи определена решениями специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 15 мая 2009 года и апелляционной судебной коллегии по гражданским делам суда Алматы от 27 июля 2020 года", - отмечает Минобороны.

Оборонное ведомство отмечает, что решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 15 мая 2009 года сделка по передаче земли признана недействительной.

"Несмотря на это, руководство ТОО "Global Eсological Group Almaty", будучи осведомленным о незаконности своих действий, продолжило строительство", - сообщили в министерстве.

Кто владеет землями нацпарка "Медеу": юрист потребовал проверить частные участки

На протяжении всего этого периода судебные тяжбы не прекращались.

В 2020 году апелляционной судебной коллегией по гражданским делам суда Алматы еще раз вынесено решение в пользу министерства обороны, постановив снести построенный логистический центр.

"Необходимо отметить, что земельный участок, на котором находятся сооружения логистического центра, расположен в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома, что угрожает безопасной эксплуатации воздушных судов и самих гражданских зданий. Имеется пример крушения в декабре 2019 года самолета авиакомпании Bek Air, который упал на построенный вблизи алматинского аэропорта жилой дом", - напоминает Минобороны.

Кроме того, отмечают в ведомстве, авиабаза, расположенная на этом участке, входит в систему обеспечения военной безопасности Республики Казахстан, прикрывая воздушное пространство над Алматы.

Начато расследование по факту незаконной выдачи земельных участков возле аэропорта Алматы

При этом, как указано в сообщении, "понимая значение логистического центра для его сотрудников, министерство обороны неоднократно выходило с инициативой о проведении переговоров по поиску взаимоприемлемого законного компромиссного решения. Вместе с тем официальные лица указанной организации не проявляют интереса и оставили без должного внимания предложения оборонного ведомства".

В настоящее время, когда суд поставил точку в данном вопросе, министерство обороны открыто для диалога и поиска взаимоприемлемого решения.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минобороны требует снести логистический комплекс в Алматы, который является самым крупным в Центральной Азии. Площадь всех помещений комплекса - 45 тысяч квадратных метров. В настоящее время склады арендуют около 50 компаний. Как сообщили СМИ, в октябре 2018 года логистический комплекс в счет погашения задолженности в 6,5 миллиарда тенге передан в собственность Народного банка. В сентябре 2019 года комплекс передан в дочернюю компанию ТОО "Халык Проект".

Где самые дорогие земельные участки в Алматы

"Парадокс в том, что на основании документов 1940 года, спустя 80 лет, министерство обороны заявляет свои права на этот земельный участок. До сегодняшнего дня почему-то они не произвели точные замеры земли, не знают точно, какие именно земельные участки им принадлежат. При этом даже нет доказательств, что участок, на котором построен логистический комплекс, принадлежит министерству обороны. На этом участке имеется, кроме нас, ещё порядка 10 частных фирм, но Минобороны заявляет свои права именно на тот участок, где расположен логистический комплекс", – заявила директор ТОО "Global Ecological Group Almaty", которую цитирует Informburo.

Лента новостей
0