Пассажир с коронавирусом прилетел в Нур-Султан из Минска без ПЦР-теста

© REUTERS / JON NAZCAВрач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус
Врач берет у мужчины ПЦР-пробу для анализа на коронавирус   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики рекомендуют казахстанцам, возвращающимся из-за границы, проходить ПЦР-тест до посадки на борт самолета

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Бессимптомный носитель коронавирусной инфекции прилетел в Нур-Султан из Минска без ПЦР-теста.

"С 6 октября по 9 ноября после проведения лабораторных исследований в карантинном стационаре выявлены восемь бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. Один из них 9 ноября прибыл рейсом Минск – Нур-Султан. В настоящее время изолирован на домашний карантин", - сообщила заместитель директора многопрофильной городской больницы №3 Жанар Ксанова.

Всего за этот период принято 164 рейса, 3 211 пассажир.

Сотни людей не смогли покинуть Восточный Казахстан

Ксанова высказала мнение о том, что на борт самолета должны заступать пассажиры, у которых отрицательные результаты анализов на коронавирусную инфекцию.

"В первую очередь это снижает риск заражения других пассажиров, тем самым дает уверенность, что весь самолет летит "здоровым". Кроме того, прохождение ПЦР-теста до посадки на борт самолета экономит личное время самого гражданина. По прибытии на родину с ПЦР-справкой он спокойно отправляется домой", - пояснила медик.

Медики утверждают, что основная часть выявленных положительных результатов среди международных рейсов – бессимптомные, которые в свою очередь могут быть источником заражения для окружающих. Человек, заведомо не зная того, что он бессимптомный носитель инфекции, может представлять угрозу заражения коронавирусом.

Правила прибытия в Казахстан воздушным транспортом

С 27 октября 2020 года вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Санврачи вводят новые запреты: в Петропавловск можно въехать только с ПЦР

Все прибывшие при пересечении государственной границы обязаны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток. Исключение - дети в возрасте до 5 лет, при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Международным транзитным пассажирам запрещено покидать транзитную зону.

Руководители авиакомпаний должны не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами Казахстана, при отсутствии справки ПЦР.

Прибывшие граждане Казахстана, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Лента новостей
0