Выборы в мажилис: Федерация профсоюзов заявила о своем решении

© СЦК РКЗаместитель председателя профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев
Заместитель председателя профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Федерация профсоюзов хочет выступить на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты в качестве наблюдателей, сообщил Мухтар Тиникеев

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Федерация профсоюзов Казахстана намерена принять участие в выборах депутатов мажилиса и маслихатов в качестве наблюдателя. Об этом заявил первый заместитель председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, передает Sputnik Казахстан.

"Федерация профсоюзов как крупнейшее общественное объединение не может остаться в стороне от важнейших внутриполитических процессов. Поэтому Федерация профсоюзов намерена принять участие в предстоящих выборах в качестве наблюдателя за соблюдением законности и прозрачности выборного процесса. Наши общие усилия, направленные на защиту прав работников, получат новый импульс, если в законодательную ветвь власти будут входить люди, всем сердцем и душой продвигающие интересы человека труда,"- озвучил Тиникеев заявление федерации.

Федерация "поддерживает ту партию, которая будет отстаивать интересы человека труда", ответил он.

Выборы в мажилис в Казахстане: все 6 партий определили даты предвыборных съездов

"Мы постараемся охватить около 30% избирательных участков по всему Казахстану. Опыт у нас есть. Как вы помните, на выборах президента в 2019 году мы выдвигали своего кандидата от Федерации профсоюзов, поэтому наработки у нас есть, наблюдатели обучены. Если на выборах президента мы выставляли более четырех тысяч наблюдателей, то в этот раз мы уменьшим до 30%. По крайней мере, срез какой-то будет виден чистоты и прозрачности этих выборов", - сказал Тиникеев на пресс-конференции.

Также Тиникеев ответил на вопрос, какие нарушения были на выборах депутатов в разные годы.

"Я восемь раз участвовал в выборах, из них семь раз избирался депутатом мажилиса парламента, четыре раза – по территории и трижды – от партии. Естественно, выборы по территории намного сложнее. В то же время намного свободнее. Выборы по партийному списку, конечно же, легче, потому что под именем определенной партии личных средств не вкладываешь. От партии, в общем, легче было бороться. Когда я выдвигался по территории, естественно, (среди нарушений были – Sputnik) подкуп избирателей различными концертами, различными приглашениями звезд от эстрады до футбольных звезд, раздача каких-то наборов продовольственных и так далее", - сказал он.

В 90-х годах выборы не сильно интересовали многих бизнесменов, потому что тогда этот класс только зарождался, продолжил Тиникеев.

Центризбирком обратился к казахстанцам перед выборами в мажилис

"А в 2000-х годах уже приходилось бороться не с кандидатами, а с денежными мешками, которыми буквально закидывали, душили, как говорится, бабками", - добавил он.

Тиникеев в 1990-93 годах избирался народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР 12-го созыва, в 1994-95 годах — депутатом Верховного Совета 13-го созыва, с 2002 года по 2016 год был депутатом мажилиса парламента РК (II -VI созывов).

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов в Казахстане пройдут 10 января 2021 года. Этап выдвижения кандидатов пройдет в период с 10 ноября до 18.00 30 ноября.

Лента новостей
0