Цены на маски в Казахстане вернутся почти на допандемический уровень

© AP Photo / Andy WongДевушка с медицинской маской в руке, архивное фото
Девушка с медицинской маской в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В агентстве по защите и развитию конкуренции рассказали, за счет чего им удалось снизить цены на ПЦР-анализ и медицинские маски

НУР-СУЛТАН, 9 ноя – Sputnik. Цены на лабораторные услуги и средства индивидуальной защиты снова снижены, заявили в агентстве по защите и развитию конкуренции Казахстана.

Медик в защитном костюме держит в руках пробирку с ПЦР-тестом на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Кто меньше: лаборатории снижают цены на ПЦР-тест в Казахстане
В ведомстве напомнили, что благодаря вмешательству антимонопольщиков стоимость ПЦР-теста для выявления COVID-19 снизилась с 18 тысяч до 9 тысяч тенге путем заключения с 36 субъектами рынка антимонопольного комплаенса, предусматривающего прозрачную торгово-сбытовою политику.

"Цены на медицинские маски снижены производителями в среднем до 21 тенге за штуку, наценки дистрибьюторов и розничных сетей снижены с 20 до 3 тенге/шт, в среднем с 60 до 26 тенге/шт путем разработки антимонопольного комплаенса с производителями, дистрибьюторами и розничными сетями", - проинформировали в ведомстве.

Месяц назад ведомство заявляло, что цены на маски будут снижены с 85 до 60 тенге

Напомним, в период режима ЧП в начале пандемии стоимость обычной медицинской маски возросла в десять раз – с 20 до 200 тенге и более.

Правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

Аким ВКО Даниал Ахметов  - Sputnik Казахстан
Аким Восточного Казахстана назвал вакханалией ситуацию с ПЦР-тестированием в регионе
Как ранее заявлял глава антимонопольного агентства в Казахстане Серик Жумангарин, госорганы намерены снизить цены на средства индивидуальной защиты и лабораторные анализы в период повышенного спроса путем "переговоров" в субъектами рынка. Также он заявил, что государство законодательно имеет право изъять монопольный доход лабораторий. 

"У нас нет желания наказывать субъектов рынка. Мы попытаемся с ними договориться, предложим им мягкое регулирование, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства", - отмечал Жумангарин.

Бекшин ответил, можно ли носить многоразовые маски

Тогда же он заявил, что стоимость ПЦР-теста в Казахстане явно завышена и рекомендовал снизить ее до 8 тысяч тенге.

"Все признаки позволяют нам начать расследование. Если мы обнаружим нарушения, то мы до 5% от суммы дохода за год изымем. Так устроено законодательство. Кроме того, будет изъят весь монопольный доход, который компания получит от повышения цены", - пояснил он.

Лента новостей
0