Был генералом, стал заключенным: экс-военный рассказал, что помогает ему выжить в тюрьме

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В тюремных стенах 55-летний казахстанец мечтает поскорее вернуться к своим родным и уделять все свободное время воспитанию внуков

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Бывший генерал-майор отбывает четырехлетнее наказание за хищение бюджетных денег в колонии Павлодарской области.

Генерал-майора Серика Исмаилова осудили за хищение бюджетных средств в феврале прошлого года. По материалам дела, весной 2018 года он, его заместитель, начальник штаба войск и командир войсковой части 30131 решили присвоить треть премии военнослужащих - почти 4 миллиона тенге. Но их план раскрыли органы военной контрразведки. 

Мужчина признал свою вину и сейчас отбывает наказание в колонии средней безопасности.

"Когда я оказался в СИЗО, конечно, для меня это был шок. Говорят же "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" — это именно тот случай. Сейчас я отбываю наказание в учреждении средней безопасности АП-162/3 департамента УИС по Павлодарской области. Военная закалка, выдержка мне помогают преодолеть все трудности, связанные с лишением свободы. Я достойно несу свой срок", - цитируют слова заключенного в пресс-службе департамента управления исправительной системы по Павлодарской области.

Единственную детскую колонию в Казахстане могут расформировать

Сейчас Исмаилов хочет устроиться на работу в промышленной зоне учреждения, чтобы покупать и отправлять игрушки внучке, а также поступить в колледж и обучиться на новую специальность.

При беседе мужчина также поделился, что большую поддержку ему оказала супруга, с которой они состоят в браке уже 30 лет.

"Я благодарен моей семье за поддержку. Дети у меня взрослые, все понимают. Именно они - мой стимул, моя опора здесь. Признаться честно: у меня было много друзей, коллег, но, когда меня закрыли, все исчезли. Осталась только семья. Супруга отправляет передачи, фото внучки в письмах. Я очень люблю свою семью, они - самое ценное что у меня есть. Ради этого стоит жить и начать жизнь с чистого листа", - поделился осужденный.

Свой трудовой путь Серик Исмаилов начинал в 1983 году, поступив в высшее командное военное училище радиоэлектроники СССР в Красноярске. С того времени он мечтал стать генералом, после поступил в военную академию имени Жукова.

Как живет Владислав Челах в тюрьме

Со слов самого осужденного, он всегда повышал свой уровень знаний, старался много читать. Отец Серика Исмаилова всю жизнь работал в прокуратуре до пенсии, мама была домохозяйкой.

В период становления независимого Казахстана он принимал непосредственное участие в формировании защиты воздушного пространства Казахстана, занимался организацией международных учений, занимал разные должности. За годы службы мужчина получил множество наград, грамот и медалей. В 2017 году Исмаилов получил звание генерал-майора, спустя год на него возбудили уголовное дело за растрату бюджета.

Лента новостей
0