Членам казахстанских партий перед съездами рекомендуют сдавать ПЦР-тесты

© REUTERS / BING GUANМедик в защитном костюме держит в руках пробирку с ПЦР-тестом на коронавирус
Медик в защитном костюме держит в руках пробирку с ПЦР-тестом на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения разработало санэпидрекомендации для партий и Центральной избирательной комиссии

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов рекомендует участникам съездов политических партий сдавать ПЦР-тест.

Рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период выдвижения и регистрации кандидатов депутатов в мажилис и маслихаты разработали в министерстве здравоохранения.

Рекомендации состоят из трех глав – общие положение, выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов, а также деятельность избирательных комиссий в период выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов.

"На стадии избирательного процесса выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты всем участникам рекомендуется обязательное соблюдение масочного режима, ношение одноразовых перчаток, использование антисептических средств для дезинфекции рук, соблюдение социальной дистанции между людьми, избежание рукопожатий либо других форм прямого контакта", - рассказал Киясов.

На стадии выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов при проведении съездов, конференций, заседаний рекомендуется принятие следующих мер:

  • измерение температуры участников мероприятий посредством бесконтактных термометров;
  • соблюдение масочного режима в течение всего периода проведения съездов, конференций и заседаний всеми участниками мероприятия;
  • обеспечение рассадки участников съезда, конференций и заседаний в зале с соблюдением социальной дистанции;
  • при заполнении и подписании соответствующих документов рекомендуется использовать личные ручки;
  • обеспечение отдельных входов и выходов в помещение, при технических возможностях здания;
  • в случае отсутствия системы искусственной вентиляции проведение регулярного проветривания помещения;
  • установка дистанционных разметок у входа и внутри помещения.

Все 6 партий допустили до парламентских выборов в Казахстане

"Всем участникам мероприятия рекомендуется предварительно пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР, тест следует сдать не ранее 72 часов до момента начала мероприятия. Лиц с положительным результатом лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не рекомендуется допускать в помещение", - зачитал Киясов.

Ответственность за обеспечение санэпидбезопасности и защиты здоровья граждан в период проведения мероприятий по выдвижению кандидатов в депутаты возлагается на организаторов мероприятия.

Избирательным комиссиям при организации деятельности также рекомендуется соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, включая постоянное соблюдение масочного режима и дистанции.

Политическая партия "Бірлік" переименована в "Адал"

Лента новостей
0