Водопроводные трубы на улице Толе би в Алматы проложили с нарушениями

© Photo : пресс-служба ГАСК АлматыПрокладка труб на ул. Толе би
Прокладка труб на ул. Толе би - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прокладка футляров и труб сетей водопровода, канализации, газоснабжения и электрического кабеля через Толе би в пересечениях с несколькими улицами была выполнена открытым способом, что вызвало затруднение движения автотранспорта

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. В Алматы выявлены некоторые нарушения хода реконструкции инженерных сетей по улице Толе би, от улицы Тлендиева до Байтурсынова.

В управлении градостроительного контроля южной столицы сообщили, что работы велись с отклонениями от проектных решений.

"По проекту, прокладка сетей, попадающих под автодороги, должны быть выполнены методом горизонтального бурения. По факту прокладка футляров и труб сетей водопровода, канализации, газоснабжения и электрического кабеля через Толе би в пересечениях с несколькими улицами была выполнена открытым способом, что вызвало затруднение движения автотранспорта", - уточнили в ГАСК.

Когда и где в Алматы появятся временные пешеходные зоны, рассказал Сагинтаев

Кроме того, при земляных работах грунт не уплотнили до проектной плотности. По этой причине в некоторых местах наблюдались просадки дорожного полотна.

В отношении подрядчика ТОО "АГС Пласт" приняты меры по части 1 статьи 312, а также статьи 315 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана.

© Photo : пресс-служба ГАСК АлматыПрокладка труб на ул. Толе би
Водопроводные трубы на улице Толе би в Алматы проложили с нарушениями - Sputnik Казахстан
Прокладка труб на ул. Толе би

По статье 312 (Выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства Республики Казахстан и государственных нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением требований, установленных техническими регламентами) нарушителям грозит штраф от 60 до 700 МРП (от 166,5 тысячи тенге до 1,9 миллиона тенге, или от 383 до 4,5 тысячи долларов).

По статье 315 (Нарушение правил оформления исполнительной технической документации, предусмотренной нормативными документами, при производстве строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных работ по возведению и реконструкции объектов, изготовлению строительных материалов, изделий и конструкций, за исключением требований, установленных техническими регламентами) нарушителям грозит штраф от 10 до 100 МРП (от 27,8 тысячи тенге до 2,7 миллиона тенге, или от 64 долларов до 6,3 тысячи долларов).

Аким Алматы дал поручение по пробивке проспекта Абая

ГАСК Алматы напоминает, что при повторном выявлении нарушений к подрядчикам будут приняты соответствующие меры, вплоть до лишения лицензий.

Напомним, во вторник ГАСК Алматы обнаружил нарушения в работах по ремонту существующих контактно-кабельных сетей троллейбусных линий.

Среди нарушений - отклонение от проекта, несоблюдение техники безопасности при проведении работ, отсутствие жестких ограждений вдоль всей протяженности трассы. Кроме того, переходы улиц осуществлены открытым способом и нарушена технология обратной засыпки траншей, что привело к просадкам.

Лента новостей
0