Камеры, новая охрана и заборы – как "Казахфильм" восстанавливается после пожара

© Sputnik / Владислав Воднев Режиссер Акан Сатаев
 Режиссер Акан Сатаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые на территории киностудии была установлена система видеонаблюдения, также будет начата работа по газификации киностудии

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Глава киностудии "Казахфильм" Акан Сатаев на своей странице в Instagram рассказал о том, чего удалось достичь за сто дней его работы на этом посту. Так, впервые за всю историю киностудии на территории установили систему видеонаблюдения.

В целом после пожара, который произошел в августе, руководство пересмотрело организацию охраны киностудии.

"Мы произвели замену охранной компании, внедрили пропускную систему. Благодаря спонсорскому участию в административном корпусе киностудии была установлена система видеонаблюдения. До этого на всей территории не было ни одной камеры видеонаблюдения. Своими силами были усилены заборы и ограждения, что позволило прекратить незаконное проникновение на территорию студии", - отметил Сатаев.

Кроме того, Акан Сатаев рассказал о том, что достигнута договоренность с "КазТрансГаз": компания на безвозмездной основе начала работу по газификации киностудии, на которую не было потрачено ни копейки из бюджета "Казахфильма". Стоит отметить, что все годы своего существования студия топилась на солярке.

Ущерб от пожара на "Казахфильме" составил 49 миллионов тенге: кто виноват

Также с помощью содействия акима Алматы на студии была произведена очистка территории от сухостоя – было убрано более 1,5 тысячи деревьев. Произведен ремонт основного силового кабеля, питающего киностудию.

Еще с "Казахфильма" вывезли более 90 грузовых автомобилей с мусором, который годами копился на студии.

"Я и моя команда приложим максимум усилий для того, чтобы киностудия встала на ноги и мы действительно стали локомотивом киноиндустрии в нашей стране", - заключил Сатаев.

В пресс-службе киностудии корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что расследование по факту пожара еще продолжается. В этой связи какие-либо подробности дела не подлежат разглашению.

Cейчас на "Казахфильме" идут съемки пяти короткометражных и двух документальных фильмов. Студия работает в штатном режиме, 30% сотрудников переведены на удаленный режим работы.

Министр культуры Раимкулова посетила "Казахфильм" после ЧП на киностудии

Пожар на "Казахфильме"

Пожар на территории киностудии "Казахфильм" в Алматы произошел поздно вечером 14 августа.

Пламя охватило два объекта, расположенные в разных местах: склад пиломатериалов на открытой территории и декорации к фильму в виде двухэтажной деревянной сборно-щитовой конструкции на площади 600 квадратных метров.

Пожар прокомментировал глава киностудии Акан Сатаев. Он предположил, что причиной мог стать поджог, так как горели два объекта, которые находились на большом друг от друга расстоянии. По факту пожара на киностудии "Казахфильм" возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0