Количество случаев COVID-19 увеличилось в два раза в Алматы – рассылку назвали фейком

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы осенью
Виды Алматы осенью - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне в соцсетях и мессенджерах распространяли якобы постановление главного санврача Алматы №2 от 30 октября "О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий"

АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы прокомментировали рассылку об увеличении случаев коронавируса в октябре в два раза – с 165 до 360. Информацию назвали фейком.

Накануне в соцсетях и мессенджерах распространяли якобы постановление главного санврача Алматы №2 от 30 октября "О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий".

Там отмечалось, что, в сравнении с сентябрем, в октябре количество случаев КВИ увеличилось в два раза - с 165 до 360 случаев. Также в документе говорилось, что в рамках эпидрасследования было установлено, что заражение происходит в коллективах, в общественных местах, включая подъезды многоквартирных жилых домов, в городском транспорте, а также среди лиц старше 60 лет.

"Медиков будут штрафовать на 900 тысяч тенге за заражение COVID-19" – правда или фейк

Помимо этого, в рассылке было обозначено, что управлению жилищной политики, управлению городской мобильности, а также руководителям организаций всех форм собственности необходимо:

  • возобновить дезинфекцию три раза в неделю подъездов, лестничных маршей многоквартирных жилых домов (с обработкой перил, стен, ручек дверей), детских игровых площадок и мест отдыха жильцов (скамьи) с проведением ежедневной уборки территории вокруг домов;
  • усилить проведение дезинфекции в общественном транспорте (протирать все поверхности, ручки, стойки дезинфицирующим средством после каждого рейса в пунктах конечной остановки);
  • обеспечить проведение ежедневной дезинфекции с влажной уборкой в помещениях организаций, офисов.

В понедельник в ДККБТУ сообщили, что опубликованная и распространяемая в мессенджерах информация является фейковой.

Чем опасен новый штамм коронавируса и поможет ли вакцинация - ответ вирусолога Табынова

В ведомстве отметили, что последнее постановление ДККБТУ №64 "О дальнейших мерах по предупреждению заболевании короновирусной инфекцией в городе Алматы" было вынесено главным санврачом южной столицы 26 октября.

Лента новостей
0