Полиция прервала фестиваль косплеев Almacon-2020 в Алматы за нарушение ограничений

© Sputnik / Тимур БатыршинФестиваль косплея Almacon – 2019
Фестиваль косплея Almacon – 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В минувшее воскресенье в Алматы прошел ежегодный фестиваль косплееров Almacon-2020. Однако не все гости остались довольны мероприятием

АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. В минувшее воскресенье в южной столице прошел ежегодный фестиваль косплееров Almacon-2020 – мероприятие, по словам организаторов, посетили более четырех тысяч человек. Это и привлекло сотрудников правоохранительных органов.

Мероприятие было анонсировано в социальных сетях, с места велись прямые эфиры. На протяжении всего дня у главного входа на фестиваль наблюдалась вереница из людей – алматинцы выстраивались в огромную очередь, чтобы попасть на Almacon-2020. 

© Sputnik / Тимур БатыршинAlmacon-2020
Полиция прервала фестиваль косплеев Almacon-2020 в Алматы за нарушение ограничений - Sputnik Казахстан
Almacon-2020

Стоит отметить, что очередь наблюдалась до самого вечера – множество людей хотели попасть на косплей-фестиваль. Однако довелось это сделать не всем: ближе к вечеру на место приехали сотрудники правоохранительных органов с целью прекратить массовое сборище в условиях пандемии.

Многие гости остались крайне недовольны этим фактом. Они рассказали, что вынуждены были покинуть фестиваль практически сразу же, как зашли туда.

"Стояли очень долго в очереди, потом поток остановили. Запустили на 20 минут и говорят, мол Almacon закончен – и все, до свидания. Деньги так и не вернули, а когда я спрашивал у администрации, меня игнорировали и просто выталкивали на улицу. Еще и территория была очень маленькой для такого количества людей. Я не представляю, чтобы было, если бы всех запустили. Пройти было невозможно, Almacon прошел ужасно. Больше интересно не то, когда деньги вернут, а за что мы их вообще отдали", - рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан несостоявшиеся гости.

Как в Нур-Султане проходил фестиваль Comic Con

Между тем инцидент прокомментировали в департаменте полиции южной столицы.

"В рамках мониторинговой группы было отработано массовое мероприятие, посетителей всех распустили, материалы по привлечению к административной ответственности организаторов фестиваля будут направлены в управление комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Медеускому району", - рассказали в полиции.

Организаторы фестиваля признают недовольство гостей - на вечер планировалось много мероприятий, и посетители не получили того, чего ожидали. Организаторы также сообщили, что пока не готовы комментировать визит полицейских для публикаций в СМИ.

Лента новостей
0