На недельный карантин отправят 35 пассажиров международных рейсов без ПЦР-теста

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего за минувшие сутки в Казахстан международными рейсами вернулись 674 пассажира

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. В ночь с 1 на 2 ноября в аэропорт Нур-Султана приземлились пять самолетов, рейсы осуществляли авиакомпании Air Astana, Belavia, Turkish Airlines.

"Всего прилетели 674 пассажира, у 35 из них отсутствовали ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин. После сдачи ПЦР-тестов их отпустят домой, а при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар", - сообщает пресс-служба аэропорта Нур-Султана.

Аэропорт, регистрация пассажиров  - Sputnik Казахстан
Что грозит за провоз пассажиров из Восточного Казахстана без ПЦР-теста
Напомним, что с 27 октября 2020 года вступило в силу новое постановление главного санитарного врача РК Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Авиакомпании, допустившие на борт иностранцев без ПЦР-тестов, ждет штраф

Согласно новому постановлению главного санитарного врача, все прибывшие при пересечении государственной границы обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.

Международным транзитным пассажирам запрещено покидать транзитную зону.

Гражданам Казахстана разрешили вернуться в Казахстан без справок ПЦР

Руководители авиакомпаний должны не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами Казахстана, при отсутствии справки ПЦР.

Прибывшие казахстанцы и лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, без справок подлежат изоляции в карантинный стационар на семь суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Лента новостей
0