Великое освящение Вознесенского собора состоялось в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВознесенский кафедральный собор после реставрации
Вознесенский кафедральный собор после реставрации  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый раз Вознесенский собор в городе Верном освящали в 1907 году, во второй раз — в 1995-м

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. В Алматы состоялось великое освящение Вознесенского кафедрального собора после полномасштабной реставрации, передает Sputnik Казахстан.

В освящении храма приняли участие казахстанские иерархи во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Стоит отметить, что также присутствовали прихожане. Они строго соблюдали все санитарные нормы и требования.

По древней традиции освящение храма совершается как после его возведения, так и по завершении большой реставрации.

Успенский кафедральный собор – визитная карточка православной церкви в Казахстане

На освящении храма присутствовал ковчег с частью шипа тернового венца Иисуса Христа. Его автором стал руководитель московской ювелирной мастерской имени Невского Александр Анискин, а средства на него выделили благотворители. Иерей Евгений Иванов рассказывал, что в середине ХХ века Папа Римский Пий ХII передал в дар семье Минини несколько святынь, в числе которых была часть от тернового венца. Предстоятель Православной церкви Казахстана митрополит Александр состоит в дружеских отношениях с членами семьи Минини и по его просьбе для казахстанцев была передана эта евангельская святыня.

Теперь она будет хранится в алтаре Вознесенского кафедрального собора, по особым, праздничным дням ее будут износить для молитвенного поклонения верующим, кроме того, уникальный артефакт сможет побывать в других города Казахстана.

После реставрации в храм доставили ковчег с частью камня из дома Божией Матери в Лорето. Узнав о многомиллионной православной пастве в Казахстане, в ответ на просьбу митрополита Александра хранители этой святыни, потомки Ангелов-Комнинов, передали небольшой ковчег с частью камня, запечатанного сургучовой печатью, и свидетельство о том, что это истинный камень от дома Божией Матери.

В Вознесенском кафедральном соборе прошла праздничная служба - фото

Святыня будет также храниться в духовной сокровищнице Вознесенского собора, и по праздникам, связанным с Пресвятой Богородицей, будет приноситься для молитвенного поклонения верующим как в этом храме, так и в других городах Казахстана.

Напомним, впервые чин великого освящения Вознесенского собора, который стал главным православным храмом Туркестанской епархии и украшением города Верного, совершил в 1907 году святитель Димитрий (Абашидзе) – выдающийся иерарх, прославленный в лике святых как преподобноисповедник Антоний Новый.

Во второй раз собор освятил архиепископ Алматинский и Семипалатинский Алексий, после возвращения собора православной церкви в 1995 году.

Реставрация Вознесенского собора

В среду, 28 октября, в Алматинском митрополичьем округе сообщили, что реставрация храма завершена.

Работы по обновлению старейшего храма Казахстана и одного из самых узнаваемых соборов Алматы начались еще в июле 2017 года. За несколько лет проведены масштабные восстановительные работы: от фасадов до инженерных коммуникаций.

После того, как основная часть работ была завершена, собор торжественно открыли. Произошло это 27 апреля 2019 года, в Пасхальную ночь. Тем не менее еще длительное время в некоторых частях храма реставраторы доводили свои шедевры до совершенства. Окончательно ремонтно-реставрационные работы, роспись и благоустройство территории завершились летом 2020 года к 25-летию с момента возвращения собора Православной церкви.

Великая святыня прибыла в столицу - верующие поклонились Дарам Волхвов

При решении сложных вопросов свой вклад внесли художники, инженеры и архитекторы как из Казахстана и России, так и Италии, Франции и Германии. При реставрации применялись лучшие современные технологии и учитывался накопленный веками опыт древних зодчих.

Лента новостей
0