В Нур-Султане попросили 8 миллионов тенге на конкурс для молодых писателей

© Sputnik / Абзал КалиевКнижная полка
Книжная полка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Управление по вопросам молодежной политики просит поддержать инициативы, направленные на развитие культуры чтения

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Проект "Читающая нация" и конкурс для писателей "Сердце Великой степи" предложили организовать в Нур-Султане. В общей сложности управление по вопросам молодежной политики просит выделить на эти проекты 23 миллиона тенге.

"Мы предлагаем два дополнительных проекта. Первый – "Кітап оқитын ұлт" (Читающая нация). Ранее на заседании Национального совета общественного доверия президент говорил по данной тематике. В рамках проекта мы хотим прививать молодежи культуру чтения, знания. На данный проект просим выделить 15 миллионов тенге (34 тысячи долларов – Sputnik)", - сказал руководитель управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан Даулет Карибек.

Также управление предлагает провести конкурс для писателей, публицистов.

Поправки в закон о культуре: что изменится в работе артистов и писателей

"Второй проект – творческий конкурс "Ұлы дала жүрегі". Во многих странах мира есть конкурсы среди писателей, публицистов, драматургов. У нас таких проектов мало, в столице практически нет. Поэтому просим для проведения среди молодежи такого творческого конкурса 8 миллионов тенге (18 тысяч долларов). Этот проект можно также рассматривать в качестве помощи неправительственным организациям. В рамках поддержки талантливой молодежи намерены определить 5-7 номинаций, и шесть миллионов направить победителям. Будут разные номинации, в том числе по детской литературе, возможно, к 30-летию независимости", - сказал Карибек.

Кроме того, управление просит 114 миллионов тенге (262 тысячи долларов) в рамках Дорожной карты на ремонт дворовых клубов столицы.

"В этом году мы вне бюджетных средств, за спонсорские средства открываем в Уркере, Лесозаводе, Чугунке и районе Абылай хана, это Алматинский район. В районе левого берега в бюджете прошлого года не было заложено. В этом году не рассматривается. На следующий год мы там ищем помещение. Если найдем подходящее помещение, тем более на безвозмездной основе будет даваться, мы откроем (дворовый клуб на левом берегу)", - добавил руководитель управления.

Сколько денег попросили на содержание аппарата акима Нур-Султана

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Кайсар Манкараев ответил, что перечисленные предложения рассмотрят в следующем году.

Ранее Манкараев представил проекта бюджета Нур-Султана на 2021-2023 годы. На расходы управления по вопросам молодежной политики предусмотрен 1 миллиард 766 миллионов тенге, из них в 2021 году – 588,6 миллиона тенге, заявил он.

 

Лента новостей
0