Алматинского нотариуса обвинили в незаконной операции почти на два миллиарда тенге

CC0 / Oliver Menyhart / Документы
Документы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинский предприниматель пытался вывести 1,8 миллиарда тенге из своего предприятия с помощью нотариуса

АЛМАТЫ, 30 окт — Sputnik. Сотрудники прокуратуры Алмалинского района Алматы предотвратили факт взыскания мнимой задолженности по заработной плате в размере 1,8 миллиарда тенге. 

Прокурорской проверкой установлено, что 23 декабря 2019 года один из алматинских нотариусов своей исполнительной надписью взыскала с ТОО "К" задолженность по зарплате в размере 1,805 миллиарда тенге (около 4 миллионов 198 тысяч долларов) в пользу гражданина "М".

При этом проведенный анализ показал, что сам гражданин "М" являлся 100% учредителем указанного ТОО с ежемесячной зарплатой свыше 40 миллионов тенге (около 93 тысяч долларов).

Раскрыта схема выбивания долгов коллекторами через "карманных" судоисполнителей

"Несмотря на сомнительность сделки и наличие судебного решения Медеуского суда от 16.08.2019 года, которым гражданину "М" во взыскании зарплаты было отказано, нотариус совершил незаконную исполнительную надпись, вследствие чего в последующем было возбуждено исполнительное производство", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

В надзорном органе пояснили, что, согласно статье 100 Закона "О реабилитации и банкротстве", погашение заработной платы является первоочередным обязательством работодателя и имеет преимущество перед другими кредиторами.

Также в результате разбирательства сотрудниками надзорного ведомства установлено, что ТОО "К" имело крупную задолженность перед другими предпринимателями.

Алматинка узнала, что задолжала банку 45 миллиардов тенге – что решил суд

"Таким образом, гражданин "М" пытался вывести денежные средства путем образования мнимой задолженности и уклониться от исполнения своих обязательств", - уточнили в прокуратуре города.

Решением суда №2 Алмалинского района иск прокуратуры удовлетворен, а исполнительная надпись нотариуса признана незаконной и отменена. Решение вступило в законную силу.

За допущенные нарушения законности в отношении нотариуса вынесено частное определение, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Лента новостей
0