В МИД обеспокоены нападениями на казахстанские предприятия в Кыргызстане

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр иностранных дел Тлеуберди Мухтар
Министр иностранных дел Тлеуберди Мухтар - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султан с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди выразил озабоченность фактами нападений на казахстанские предприятия в Кыргызстане. Он призвал кыргызскую сторону принять меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан и компаний Казахстана.

В четверг, 29 октября, состоялись переговоры Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Кыргызской Республики Русланом Казакбаевым, прибывшим в Нур-Султан с рабочим визитом.

"В ходе переговоров Мухтар Тлеуберди выразил серьезную озабоченность фактами нападений на казахстанские предприятия в Кыргызстане и призвал кыргызскую сторону предпринять меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан и компаний РК", - говорится в сообщении на сайте казахстанского МИД.

Министры обсудили взаимодействие в рамках международных организаций. Особое внимание уделено сохранению позитивной динамики в развитии региональной кооперации в Центрально-Азиатском регионе.

KAZ Minerals эвакуировал работников кыргызстанского дочернего предприятия

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам казахстанско-кыргызского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Подтверждена приверженность ранее достигнутым договоренностям на высшем и высоком уровнях.

Главы МИД договорились продолжить работу по взаимодействию в вопросах совместного противодействия глобальной пандемии COVID-19.

Неизвестные пытаются захватить здание "Кыргызалтына" в Бишкеке

Министры отметили важность укрепления стратегического партнерства и многопланового сотрудничества двух стран в духе Договоров о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

Напомним, после масштабных акций протестов в Кыргызстане сменилась власть. Глава государства Сооронбай Жээнбеков 15 октября выступил с обращением к народу страны, в котором заявил, что принял решение уйти в отставку.

Лента новостей
0