"Не просто консультируют, а помогают поверить в себя" – аким Алматы о центрах соцподдержки

© Photo : пресс-служба акимата Алматы"Бақытты отбасы" становятся центрами деловой активности многодетных мам
Бақытты отбасы становятся центрами деловой активности многодетных мам - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Сагинтаева, центры "Бақытты отбасы" становятся центрами деловой активности многодетных матерей

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о трансформации центров социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - "Бақытты отбасы" (Счастливая семья).

Аким сообщил, что в прошлом году была поставлена цель открыть в каждом районе центр социальной поддержки "Бақытты отбасы".

© Photo : пресс-служба акимата Алматы"Бақытты отбасы" становятся центрами деловой активности многодетных мам
Не просто консультируют, а помогают поверить в себя – аким Алматы о центрах соцподдержки - Sputnik Казахстан
"Бақытты отбасы" становятся центрами деловой активности многодетных мам

Вместо детдома - центр поддержки: как "Нур Отан" помогает детям остаться в семье

"При этом акцент был сделан на развитии предпринимательства среди женщин. Практически они должны стать центрами деловой активности многодетных мам. По программе Isker Ana стали обучать навыкам бизнеса и предложили гранты для запуска инновационных проектов", - написал он в Instagram.

© Photo : пресс-служба акимата Алматы С начала года в центре "Бақытты отбасы" 27 тысяч женщин получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку
Не просто консультируют, а помогают поверить в себя – аким Алматы о центрах соцподдержки - Sputnik Казахстан
С начала года в центре "Бақытты отбасы" 27 тысяч женщин получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку

Сагинтаев привел в пример центр "Бақытты отбасы" Алатауского района, созданный Акмарал Басировой. По его словам, всего лишь за год он стал примером не только для других районов Алматы, но и для других регионов страны. Ежедневно сюда обращаются до 150 женщин. За год 25 тысяч человек прошли обучение на различных курсах по 31 направлению. С начала года в центре "Бақытты отбасы" Алатауского района по программе Isker Ana 27 тысяч женщин получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку.

"Здесь не просто консультируют, а помогают попавшим в трудную ситуацию женщинам поверить в себя, выбрать дело по душе и полностью поменять образ жизни. Мамы на своем примере показывают детям, что можно зарабатывать своим трудом, не зависеть от обстоятельств", - рассказывает аким Алматы.

Сагинтаев впечатлился историей Молдир Жунусбековой, которая пришла тренером в центр год назад. За это время она обучила порядка 500 женщин, из которых 200 уже нашли работу. Более того, она еще и создает новые рабочие места.

Тушенка, гречка и сахар: волонтеры раздали продукты нуждающимся алматинцам - видео

"Став обладательницей гранта в 2,5 миллиона тенге по "ДКБ-2025", Молдир закупает оборудование для швейного цеха, где будут трудиться 10 женщин. Желаю им успехов", - пожелал градоначальник.

Кроме того, 537 женщин обучились по программе "Бизнес Бастау", из них 300 получили гранты и открыли свое дело – ремонт одежды, кондитерские, парикмахерские, маникюрные салоны, изготовление детских развивающих книжек, пошив автомобильных чехлов и другое.

Две женщины получили государственные гранты от двух до пяти миллионов тенге для реализации инновационных проектов по программе "ДКБ-2025". Для размещения производственных цехов предоставляются площади, а для реализации продукции – порядка 50 мест на рынках.

Лента новостей
0