Обсуждение проекта Экокодекса: спикер мажилиса посоветовал министру съездить в село

© Sputnik / Владислав ВодневПастух на лошади, архивное фото
Пастух на лошади, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минэкологии недоработало норму о декларировании животных и птиц в личных подсобных хозяйствах, заявил председатель мажилиса

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин раскритиковал проект нового Экологического кодекса, который представил в парламенте министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Один из пунктов разрабатываемого Экологического кодекса предполагает, что в целях минимизации выбросов в окружающую среду загрязнитель сам будет платить за ее восстановление. К одной из категорий потенциальных источников загрязнения относятся животные, указано в документе.

Проблемы нового Экологического кодекса обсудили в мажилисе

"К объектам третьей категории отнесены животноводческие хозяйства (менее 100 голов) – это свинарники, коровники, птичники, конюшни, зверофермы, которые должны декларировать вредное воздействие на окружающую среду. Надо понимать, что формулировка "менее 100" - это и 50, и 10, и пять. При этом декларация должна содержать несколько сведений, в том числе количество и виды сбросов загрязняющих веществ и отходов. В этой связи возникает вопрос: что должен делать индивидуальный предприниматель или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), который содержит 20, 30, пусть даже 100 кур, чтобы предоставить информацию о количестве и видах отходов?" - спросил депутат Мурат Темиржанов.

В случае отказа от декларации предпринимателя привлекут к уголовной ответственности. Это, по словам депутата, еще один шаг к тому, чтобы усложнить индивидуальным предпринимателям или ЛПХ ведение собственного хозяйства.

В Кызылординской области погибли сотни лошадей

"Магзум Маратович, если я правильно понял, речь здесь идет не только об индивидуальных предпринимателях, но и о любом жителе села, правильно? У которого есть крупный рогатый скот, мелкий скот, тот, кто держит птицу. Правильно?" - спросил Нигматулин, обращаясь к министру Мирзагалиеву.

"Фактически, да", - ответил Мирзагалиев.

"Тогда что получается? Ну, к примеру, житель Улытауского района Карагандинской области, условно, имеет 5-10 кур. Чтобы их задекларировать, он должен проехать в управление природных ресурсов и регулирования природопользования при акимате, так? Находится оно, понятно, в областном центре. То есть он должен "отмахать" 700 километров, задекларировать даже не пять, а одну курицу. Я правильно вас понимаю?" - спросил председатель мажилиса.

Поезд наехал на табун лошадей в Акмолинской области

"Абсолютно. Так прописано в нашем кодексе", - сказал министр.

"Правильно - прописано. Но этот кодекс вы принесли. Почему это произошло? Произошло из-за нечеткой формулировки – менее 100. Согласитесь, менее 100 – это и 99 единиц, и одна единица. В данном случае домашних животных или птиц. Конечно, надо понимать, что есть разница от вредного воздействия на окружающую среду - от табуна и от одной курицы. И когда эту норму писали, надо было же подумать, разобраться", - заявил Нигматулин.

Он предложил разработчикам кодекса дифференцированный подход – разделение на крупный рогатый скот, лошадей и птиц.

Казахстанец разводит страусов и продает экзотические черные яйца

"Когда читаешь такие нормы, невольно задумываешься – тот, кто ее писал, был ли он на селе или нет? Если бы отправить такого специалиста на 2-3 месяца в село, они бы поняли разницу между курицей и коровой. После принятия кодекса, вы (министру – Sputnik) обязательно съездите на село", - обратился Нигматулин к главе Минэкологии.

Разработчикам порекомендовали исправить ошибки до второго чтения. Депутаты проголосовали за принятие Экологического кодекса в первом чтении.

Лента новостей
0