Партия "Ауыл" заявила об участии в выборах в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель народно-демократической партии "Ауыл", депутат Сената парламента РК Али Бектаев
Председатель народно-демократической партии Ауыл, депутат Сената парламента РК Али Бектаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также партия "Ауыл" приняла решение об участии в выборах в маслихаты всех уровней

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Партия "Ауыл" примет участие в выборах депутатов в мажилис парламента Казахстана. Об этом заявил лидер партии Али Бектаев.

"В понедельник, 26 октября, народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" на заседании своего политсовета приняла решение об участии в предстоящих выборах в депутаты мажилиса парламента страны и маслихатов всех уровней. Мы уверены в достижении своих целей, уверены, что избиратели, половина которых проживает на селе, поддержат нашу партию на выборах. Мы выражаем надежду, что и отраслевые ассоциации, и союзы аграрного сектора также не останутся в стороне", - сказал Бектаев во время круглого стола "Концепция новой программы развития АПК".

Между тем в пресс-службе партии "Ауыл" корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что съезд партии состоится в середине ноября в Нур-Султане. "Политсовет принял решение о созыве внеочередного XVII Съезда партии "Ауыл" 18 ноября, где будут утверждены списки кандидатов в депутаты, а также предвыборная платформа партии", - отметили в пресс-службе.

Ранее в партии "Ауыл" заявляли, что приветствуют решение главы государства о проведении выборов в мажилис.

Как вступить в партию и баллотироваться в депутаты в Казахстане

"Это верный шаг, который, несмотря на пандемию коронавируса, дает возможность всем гражданам нашей страны реализовать свое конституционное право выбора. Выборы являются неотъемлемой частью демократического развития любого государства", - говорилось в заявлении.

Выборы в мажилис

Выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты пройдут в Казахстане 10 января 2021 года. Полномочия депутатов мажилиса, избранных 20 марта 2016 года, истекают в марте 2021 года.

Выдвижение кандидатов стартует с 10 ноября и продлится до 18:00 30 ноября.

У партий было достаточно времени на подготовку к выборам - Токаев

Регистрация партийных списков начнется с 10 ноября до 18:00 10 декабря.

Агитация стартует с 18:01 10 декабря.

Девятое января – день тишины.

Итоги выборов будут подведены в течение 7 дней после выборов.

Лента новостей
0