Авиакомпании накажут за то, что они пустили на борт пассажиров без ПЦР

© Sputnik / Владислав ВодневАэропорт Нур-Султана
Аэропорт Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 27 октября все лица, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны быть со справками ПЦР на COVID-19

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Сорок два пассажира без ПЦР-справок на коронавирус прилетели в Казахстан в ночь на 27 октября.

В отношении авиакомпаний, которые пустили их на борт, рассмотрят административную ответственность. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

С 27 октября 2020 года все лица, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны иметь справки ПЦР на COVID-19.

Бекшин попросил алматинцев не выезжать за границу

При отсутствии документа пассажиров не должны допускать к посадке, напомнил Байгабулов.

"Однако авиакомпании приняли на борт самолета из стран вылета 42 пассажира без справок ПЦР, которые прибыли сегодня ночью. Учитывая это обстоятельство, указанные пассажиры были помещены на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа в городах Нур-Султан и Алматы. В отношении авиакомпаний, допустивших невыполнение введенных ограничений, будет рассмотрена административная ответственность", - сообщил Байгабулов.

Сколько стоит ПЦР-тест в разных странах мира

Он уточнил, что 96%, или 1 002 авиапассажира, были со справками на борту самолетов, прибывших из Египта, Турции и Южной Кореи.

Справка о прохождении ПЦР-анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе. Срок действия – не более трех суток с даты выдачи на момент пересечения госграницы.

Лента новостей
0