Нацпалата предложила изменить формирование бюджета для нужд сел Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЖитель поселка выгоняет скотину на пастбище
Житель поселка выгоняет скотину на пастбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению председателя правления "Атамекен", финансовому блоку правительства при формировании бюджета важно исходить из реальных нужд и потребностей каждого села

НУР-СУЛТАН, 23 окт – Sputnik. Председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов на парламентских слушаниях предложил формировать бюджет и региональные программы развития сел Казахстана на основании анализа реальной потребности и перспективы развития каждого населенного пункта.

По его словам, проведенный скрининг путем опроса двух миллионов домохозяйств на селе показал, что доходы имеют лишь 42,6% опрошенных.

"Одной из причин этой тенденции является то, что бюджетное планирование не отвечает реальным потребностям. Например, бюджет Акмолинской области составляет порядка 400 миллиардов тенге, которое распределяется на социальное развитие - 67%, на инфраструктурное развитие - 10%, на прочие расходы – 10%, а на экономическое развитие только 13%. Считаем, что уровень затрат на экономическое развитие в размере 13%, или 51,1 миллиарда тенге, - это низкий показатель", - сообщил Мырзахметов.

Статистика преувеличивает доходы сельчан - сенатор о проблеме бедности на селе

Председатель правления Нацпалаты отметил, что сейчас затраты на социальное развитие и инфраструктуру несут совокупно недостаточный мультипликативный эффект на развитие региона. А каждый вложенный тенге на социальное обеспечение не генерирует рост отраслей.

"Поэтому считаем, что формирование бюджета и региональных программ развития должнo быть на основании анализа реальной потребности и перспективы развития каждого населенного пункта", - сказал Аблай Мырзахметов.

Он уточнил, что подобный подход потребует комплексного подхода на решение каждого населенного пункта с учетом специфики, географического, территориального расположения, а также потенциала, плодородия земельных и иных ресурсов, имеющихся на конкретных территориях.

Председатель правления НПП "Атамекен" подчеркнул, что главным индикатором и измерителем принимаемых мер должно стать наличие твердого источника дохода каждой семьи и наличие рабочих мест.

Свыше 1,5 миллиона жителей приграничных сел Казахстана нуждаются в жилье - сенатор

Ранее сенатор Ахылбек Куришбаев заявил, что большинство бедных и малообеспеченных семей в Казахстане проживают в сельской местности. При этом официальная статистика не отражает реальной картины доходов сельчан.

По информации министерства национальной экономики, в Казахстане существуют 6 322 села, в которых проживает 7,7 миллиона человек, или 41% от всего населения страны.

Лента новостей
0