Кодекс об административной юстиции заработает с июля 2021 года – Асанов

Подписаться
Административная юстиция позволит повысить дисциплину и ответственность государственных органов

НУР-СУЛТАН, 23 окт - Sputnik. Административная юстиция будет внедрена с 1 июля 2021 года, сообщил председатель Верховного суда Жакип Асанов, выступая на VIII съезде судей Казахстана с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"Большие ожидания мы связываем с Кодексом об административной юстиции. Он заработает с 1 июля 2021 года. В странах, где введена административная юстиция, резко повысились дисциплина и ответственность государственных органов", - пояснил Асанов.

Ранее, согласно проекту Административного процедурно-процессуального кодекса, срок внедрения административной юстиции определен с 1 января 2021 года.

Как новый Административный кодекс защитит казахстанцев в спорах с госорганами

Также председатель Специализированной судебной коллегии Верховного суда Айгуль Кыдырбаева на мартовском заседании мажилиса указывала, что к полноценной работе административной юстиции Казахстан будет готов к 1 января 2022 года. Но если необходимость такая есть, то запустить можно с 1 июня 2021 года.

Что такое административная юстиция

Административная юстиция — система специализированных органов или судов по контролю за соблюдением законности в системе государственного управления.

А также это особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином или организацией с одной стороны и органом государственного управления с другой стороны.

Административная юстиция, как правовой институт, выполняет в обществе и государстве функцию судебного контроля при помощи судебного административного иска.

Жалоба рассматривается по правилам административного судопроизводства для обеспечения соблюдения исполнения законов и правил должностными лицами исполнительной власти.

Лента новостей
0