Не хотели сдавать ПЦР-тест: прилетевшие из Египта сбежали из аэропорта Нур-Султана

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаАэропорт Нурсултан Назарбаев, регистрация пассажиров
Аэропорт Нурсултан Назарбаев, регистрация пассажиров  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники транспортной полиции нашли сбежавших и доставили в карантинный стационар

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Прилетевшие из египетского Шарм-эш-Шейха два астанчанина сбежали из аэропорта Нур-Султана, сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

"Сегодня ночью двое жителей Нур-Султана, прибывшие с Шарм-эш-Шейх без справок ПЦР, сбежали из аэропорта при посадке в специальный автобус для карантинизации для сдачи ПЦР-анализа. Незамедлительно сотрудниками транспортной полиции было установлено местонахождение указанных лиц, которые доставлены в карантинный стационар", - написал Байгабулов на своей странице в Facebook.

Казахстанцы без свежего ПЦР-теста не смогут вернуться на родину - санврач

Ночью 23 октября прибыло 11 международных авиарейсов, 1 291 пассажир, в том числе со справками – 962, без справок – 329 граждан Казахстана, из них:

  • в Нур-Султан – пять рейсов, 522 пассажира, со справками – 373, без справок – 149;
  • в Алматы – пять рейсов, 728 пассажиров, со справками – 548, без справок – 180;
  • в Актау – 1 рейс, 41 пассажир, со справками – 41.

Прибывших граждан Казахстана без справок поместили в карантинные стационары для сдачи ПЦР-анализа в городах Нур-Султан и Алматы.

Пассажиры прибыли международными авиарейсами из Турции, Египта, ОАЭ, Беларуси, Грузии и России.

Видеозвонки и дистанция: как в Нур-Султане наблюдают за пациентами на домашнем карантине

С 26 октября граждане Казахстана и других стран, прибывающие международными авиарейсами, должны иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

В противном случае их не запустят на борт самолета в аэропорту вылета, заявил ранее главный санитарный врач Казахстана на транспорте Садвакас Байгабулов.

Дети до пяти лет освобождаются от справок о прохождении ПЦР.

Лента новостей
0